ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2008, 11:54

По поводу судов над задержанными на слушаниях по "Охта-центру" подано заявление в прокуратуру

Продолжаются суды над представителями оппозиции, задержанными 27 июня во время слушаний по ОДЦ "Охта". В связи с этим представитель Территориального общественного самоуправления Елена Белякова направила заявление в Управление генеральной прокуратуры по СЗФО о многочисленных, по ее оценке, нарушениях в судебных участках 81, 84, 86, 89 Красногвардейского района Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Елена Белякова вместе с Анной Черновой, одной из заявительниц в резонансной тяжбе "Граждане против ОДЦ "Охта", 7 июля пришли в судебный участок № 86, чтобы присутствовать на заседании, где обвинялся задержанный 27 июня активист "Живого города" Андрей Воронцов. Напомним, он, как и другие задержанные, обвиняется в том, что он якобы нецензурно ругался в общественном месте.

Как объясняет в своем заявлении Елена Белякова, сначала их долго не хотели пускать в зал, нарушая тем самым статьи Конституции и ГПК об открытости и гласности судебного разбирательства. Затем пожилых женщин, несмотря на то, что в зале были свободные стулья, заставили стоять "как провинившихся школьниц", - что, по их мнению, "является унижением достоинства граждан и проявлением неуважения суда к участникам судебного процесса".

Белякова указывает и на другие замеченные ею нарушения и просит принять в связи с этим меры прокурорского реагирования. Судебное разбирательство по делу Воронцова будет продолжено 23 июля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама