ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2008, 14:06

К концу 2008 года число бедных россиян увеличится

Инфляция для бедных слоев населения РФ - тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума, окажется в 2008 году намного выше официального прогноза общего роста потребительских цен по итогам года в 10,5% и составит не менее 25%, считают эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

Это приведет к росту числа бедных, говорится в пресс-релизе компании.

Прогноз по общему показателю инфляции на 2008 год ФБК оставляет без изменений - не менее 14%. В оценке уровня инфляции для бедных компания воспользовалась данными по динамике стоимости минимального набора продуктов питания, передает РИА Новости.

"Учитывая, что стоимость минимального набора продуктов питания составляет 45-50% общей стоимости минимальной потребительской корзины, являющейся стоимостным выражением величины прожиточного минимума, следует признать определяющую роль динамики цен на продукты питания в оценке инфляции для бедных", - приводятся в сообщении слова директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева.

За первое полугодие 2008 года рост стоимости минимального набора продуктов питания составил 20,6%, отмечают в компании.

"Обращает на себя внимание то, что наиболее быстрыми темпами сегодня растут цены на те продукты питания, которые составляют основу рациона беднейших слоев населения", - отмечает Николаев. Так, за январь-июнь 2008 года цены на плодоовощную продукцию выросли на 36,0%, на макаронные изделия - на 26,0%, на подсолнечное масло - 25,9%, хлеб и хлебобулочные изделия - 20,7%, крупу - 20,4%. За один только июнь рис подорожал на 11,4%.

В такой ситуации по итогам 2008 года стоимость минимального набора продуктов питания может возрасти не менее чем на 30%. Весьма обременительными будут для бедных и платные услуги, общий прирост цен (тарифов) на которые составит по итогам года 18-20%, полагают в ФБК.

Оснований предполагать, что во втором полугодии 2008 года тенденция изменится, по словам Николаева, пока нет. "Все факторы, предопределяющие общий ускоренный рост цен в последнее время, не только остаются, но даже усиливаются", - считает он.

К ним эксперт относит ускоренную индексацию тарифов естественных монополий, негибкое и несвоевременное таможенно-тарифное регулирование, по-прежнему предпринимаемые в отдельных регионах попытки замораживания цен, размещение на внутреннем рынке сотен миллиардов рублей госкорпораций, отсутствие видимого прогресса в росте конкуренции между производителями товаров и услуг, рост мировых цен на сельхозпродукцию и продовольствие, энергоносители и так далее.

Эксперты ФБК отмечают, что следствием значительного роста цен на продукты питания может стать увеличение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума: до 20,0 миллиона человек в 2008 году с 18,9 миллиона человек в 2007 году. "Увеличение абсолютного числа бедных будет зафиксировано в России впервые в 2000-х годах", - подчеркнул Николаев.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама