ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июля 2008, 13:00

ЮНЕСКО настаивает на приостановке реализации проекта "Охта-центр"

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО вновь настоятельно рекомендует руководству Российской Федерации отказаться от реализации проекта "Охта-центр" до получения результатов оценки возможного влияния небоскреба компании "Газпром" на исторический центр Санкт-Петербурга. Об этом говорится в итоговом решении 32-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, 10 июля завершившей свою работу в Квебеке (Канада).

Напомним, что ранее секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе утверждал, будто "газпромовский проект" вообще не включен в повестку сессии, а "петербургский вопрос" будет обсуждаться лишь в рамках рассмотрения материалов по уточнению границ охраны и буферных зон нашего объекта ("исторический центр Санкт-Петербурга и группа памятников"). Еще 2 июля г-н Орджоникидзе уверял, что "проект решения сессии уже готов, на самом заседании он будет просто утвержден; ничего сенсационного там нет, все нормально… А про попадание в какие-то красные списки, списки под угрозой – все это ерунда".

Между тем пункт 105 итогового решения 32-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, поступившего в распоряжение редакции, содержит вовсе не ерундовые претензии.

Представленные нашей стороной карты и документы по границам и буферным зонам "не соответствуют запросу Комитета Всемирного наследия". Так что опять "неуд" с очередной "переэкзаменовкой", отсроченной до 1 февраля 2009 года. Очевидно, не полагаясь больше на добросовестность питерского КГИОП, сессия предложила России организовать международную экспертную группу для организации инвентаризации нашего объекта Всемирного наследия, а также финансовую поддержку ее деятельности.

Что же до Охта-центра, то Комитет выразил сожаление в связи с тем, что в ЮНЕСКО так и не поступили документы по проекту башни Газпрома и вновь заявил о серьезной озабоченности в связи с планами ее строительства, способного "отрицательно повлиять на выдающуюся универсальную ценность" Санкт-Петербурга. И вынужден был еще раз напомнить о выраженном предыдущей сессией намерении рассмотреть возможность включения исторического центра Санкт-Петербурга в Список объектов Всемирного наследия в опасности.

32-я сессия настоятельно рекомендовала руководству Российской Федерации проинформировать Центр Всемирного наследия об официальной позиции нашей страны по проекту газпромовской башни, и поручила директору Центра Франческо Бандарину "организовать встречу на высоком уровне с государством-участником с целью подчёркивания важности сотрудничества с комитетом при определении возможного воздействия проекта "Охта-центр" на Выдающуюся универсальную ценность, целостность и подлинность объекта наследия".

С целью объективной оценки этого самого возможного воздействия России предложено пригласить совместную миссию обратной связи и наблюдения Центра Всемирного наследия и ИКОМОС. И "не приступать к реализации проекта до получения результатов работы миссии".

Как следует из заключительной части касающегося Санкт-Петербурга решения, вопрос о его включении в Список объектов Всемирного наследия в опасности перенесен на следующую, 33-ю сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комитет все еще не теряет надежды на то, что хотя бы к 1 февраля 2009 года наша страна соизволит прислушаться к рекомендациям годичной давности и вспомнит о своих международных обязательствах, вытекающих из ратифицированных ею конвенций в сфере охраны объектов всемирного наследия.

Вопрос о том, какую линию поведения выберет команда "просвещенного", "интеллигентного" и прочая-прочая президента Медведева, пока остается открытым:
станет ли она придерживаться норм международного права и вести себя достойно в цивилизованном мире или предпочтет действовать в духе ввалившегося в приличную кампанию хама, реагирующего на вежливые просьбы не сморкаться в скатерть раздраженным "ерунда какая!".

Татьяна Лиханова

ДОКУМЕНТ:
105. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников (Российская Федерация) (C 540)

Решение: 32 COM 7B.105

Комитет Всемирного наследия,

1. Изучив документ WHC-08/32.COM/7B,

2. Ссылаясь на Решение 31 COM 7B.102, принятое на 31-й сессии (Крайстчёрч, 2007 г.),

3. Сожалеет, что государство-участник не предоставило подробный отчет о состоянии сохранности, включая проект высотного строительства в Санкт-Петербурге, запрошенный Комитетом по Всемирному наследию, а также сожалеет о том, что карты, представленные государством-участником от 18 января 2007 г., 5 марта 2007 г. и 5 февраля 2008 г. не соответствуют запросу Комитета Всемирного наследия, так как на них не обозначены подробные границы и буферные зоны всех элементов объекта наследия, включая Ленинградскую область;

4. Выражает серьезную озабоченность проектом башни "Охта-центр" Газпрома, которая может отрицательно повлиять на выдающуюся универсальную ценность этого достояния и напоминает, что на 31-й сессии (Крайстчёрч, 2007 г.) Комитет рассматривал возможность включения объекта в Список объектов Всемирного наследия в опасности;

Настоятельно просит государство-участника проинформировать Центр Всемирного наследия об официальной позиции по вопросу предполагаемого проекта башни "Охта-центр" в Санкт-Петербурге;

Предлагает государству-участнику совместно с Центром Всемирного наследия и ИКОМОС организовать международную экспертную группу по ретроспективной инвентаризации Санкт-Петербурга и обеспечить необходимую финансовую поддержку для этой деятельности, а также настоятельно просит государство-участника окончательно утвердить границу объекта наследия и его буферную зону, включая все объекты в области, и представить отчет до 1 февраля 2009 г.;

Убедительно просит государство-участника:

a) пригласить совместную миссию обратной связи и наблюдения Центра Всемирного наследия и ИКОМОС для оценки возможного влияния планируемой башни на Охте на Выдающуюся универсальную ценность, целостность и подлинность объекта наследия;

b) не приступать к реализации какого бы то ни было проекта до получения результатов работы миссии;

c) в консультациях с Центром Всемирного наследия и ИКОМОС и до прибытия миссии разработать проект Заявления о выдающейся универсальной ценности, включая условия целостности и подлинности, для изучения Комитетом Всемирного наследия на 33-й сессии в 2009 г.

Убедительно просит председателя и директора Центра Всемирного наследия организовать встречу на высоком уровне с государством-участником с целью подчеркивания важности сотрудничества с комитетом при определении возможного воздействия проекта "Охта-центр" на Выдающуюся универсальную ценность, целостность и подлинность объекта наследия.

Убедительно просит государство-участника не позднее 1 февраля 2009 г. представить Центру Всемирного наследия отчет о сохранении, включая подробную информацию о проекте Газпрома "Охта-центр", который может оказать воздействие на выдающуюся универсальную ценность достояния, для изучения Комитетом по Всемирному наследию на 33-й сессии в 2009 г. с целью рассмотреть включение объекта наследия в Список объектов Всемирного наследия в опасности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама