ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 3 апреля 2003, 14:48

Как нам одолеть коррупцию? или "Неисправимые романтики" с берегов Невы

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 062, стр. 4
Проблемам борьбы с коррупцией в эшелонах российской государственной власти было посвящено очередное заседание пресс клуба "Выборы 2003", на котором петербургские журналисты встретились с лидерами региональных структур политических партии, представленных в Госдуме своими фракциями.
Дискуссию за "круглым столом" в Доме журналиста начал координатор фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании депутат Константин Сухенцо. Одной из главных причин коррупции среди чиновников он склонен считать излишне усложненные процедуры согласования различных документов при регистрации новых предприятий малого и среднего бизнеса, обилие зачастую противоречащих друг другу нормативных актов и инструкций. При этом характерно, что взяточничество процветает чаще всего по обоюдному согласию сторон: есть наработанные каналы, привычные связи, конкретные коррупционные "прейскуранты" за ту или иную услугу. И потому решительно изменить всю эту систему, сделать ее максимально прозрачной не так-то просто.
Лидер петербургского отделения ЛДПР Елена Бабич одним из действенных способов борьбы с коррупцией считает более широкое использование "электронных денег", всевозможных кредитных карт, чеков и иных форм безналичной оплаты товаров и услуг. По ее мнению, наши привычные бумажные деньги, которые повсеместно передаются из рук в руки в конвертах, и служат едва ли не главным злом.
Представительнице партии В. Жириновского возразил один из лидеров петербургского "Яблока" депутат ЗакСа Андрей Черных: "Если у одного человека может быть несколько паспортов, даже заграничных, то почему он не может пользоваться и несколькими кредитными карточками? Полагаю, что одним только переходом на безналичные расчеты проблему коррупции мы никак не решим". По мнению А. Черных, в первую очередь в России нужно усиливать органы прокуратуры, другие правоохранительные структуры, которые сегодня чаще всего из-за своей недостаточной профессиональной подготовки оказываются не в состоянии расследовать серьезные дела, особенно те, которые связаны с выборами, с подкупом избирателей и т. д.
Председатель регионального комитета Народной партии РФ Виталий Калинин подчеркнул необходимость скорейшего принятия федерального закона о противодействии коррупции. Проект этого документа, по словам В. Калинина, лежал в Госдуме без движения целых восемь лет. И только недавно усилиями члена группы "Народный депутат" Аркадия Баскаева он был наконец подготовлен к первому чтению, которое успешно прошел 281 голосом "за". Фракции "Яблоко" и СПС при этом за данный документ не голосовали. И это свидетельствует о том, что на последующих этапах обсуждения у законопроекта могут возникнуть немалые сложности.
Между тем, как считает В. Калинин, необходимо юридически точно определить сегодня в соответствии с существующими европейскими стандартами даже сами понятия, связанные с продажностью чиновников и политиков: что такое коррупционный подкуп и т. д.
Не видя облика зла, с ним невозможно вести эффективную борьбу. Вот почему региональный лидер НПРФ полагает, что сейчас важно собрать статистику конкретных случаев, связанных с коррупцией, внимательно проанализировать ее и подготовить на этой базе поправки ко второму чтению законопроекта. В ближайшее время НПРФ намерена начать массовую акцию против коррупции.
За ходом дискуссии в Доме журналиста внимательно следил известный столичный политолог руководитель Центра стратегического анализа и прогноза профессор Дмитрий Ольшанский. Подводя ее итоги, гость Петербурга назвал наш город "глубоко романтичным". "Все, что говорилось здесь, безусловно, заслуживает внимания. Но, на мой взгляд, главная беда в том, что мы живем сегодня в соответствии с известным лозунгом "Обогащайтесь!" Когда мы возмущаемся, что министры строят особняки, то почему-то забываем, что практически все они остаются членами советов директоров крупнейших компаний. Вот вам и конкретный интерес, вот вам и политический лоббизм, и все остальное..."- заметил Д. Ольшанский.

Александр РАБКОВСКИЙ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама