ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2008, 23:02

Госдума и Минкультуры ответили на обращение защитников исторического Петербурга

Знаменитое письмо общественности в защиту подлинного Петербурга наконец дало свои результаты: инициаторы обращения получили ответы из Госдумы и Министерства культуры РФ, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Хорошая новость: Министерство культуры (куда из российского парламента было переслано обращение граждан) и Росохранкультура "поддерживают мнение общественности о необходимости рассмотреть в установленном порядке вопрос об отнесении исторического центра Петербурга к достопримечательному месту федерального значения".

Плохая новость: чиновники и депутаты, в целом признавая "ухудшения" в сфере охраны культурного наследия, не приняли в расчет, более того - по сути, опровергли многочисленные конкретные факты, изложенные в обращении петербуржцев. Согласно ответу Минкультуры, уничтоженные в городе на Неве исторические здания "не состояли под охраной государства".

Правда, глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев сообщает, что вопрос о сохранении исторической застройки городов, включая Петербург, будет рассмотрен на заседании Экспертно-консультативного совета по вопросам архитектуры и сохранению архитектурного наследия, которое состоится в сентябре.

"По итогам обсуждения будет принято решение о дальнейших действиях комитета в части подготовки изменений в законодательство РФ, ужесточающих нормы по обеспечению сохранности исторический поселений России, и об иных мерах по сохранению облика Петербурга", – говорится в письме, направленном Ивлиевым инициаторам обращения Александру Макарову и Евгению Козлову.

В свою очередь, замминистра культуры Екатерина Чуковская признает, что "состояние в сфере сохранения объектов культурного наследия ухудшилось", и связывает это с "отменой обязательного согласования проектов проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия и в зонах охраны объекта культурного наследия (за органами охраны объектов культурного наследия остается только согласование градостроительных регламентов)".

"Минкультуры России и Росохранкультура полагают необходимым введение в действующее законодательство дополнительных норм, усиливающих роль органов охраны объектов культурного наследия при планировании и осуществлений градостроительной деятельности", - подчеркивает г-жа Чуковская.

Кроме того, Министерство культуры до 1 августа должно было внести в правительство РФ проекты правовых нормативных актов, необходимых  для реализации Федерального закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации".

Вместе с тем, что касается сноса и разрушения целого ряда исторических зданий в северной столице РФ, замминистра лишь транслирует информацию Управления Россвязьохранкультуры по Петербургу и Ленинградской области о том, что снесенные здания не являлись объектами культурного наследия, находящимися на государственной охране", - таким образом, перечеркивая ключевую фактологическую часть обращения защитников исторического Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама