ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 апреля 2003, 16:45

Спикер Госдумы попрощался с "большой политикой"

3 апреля спикер Госдумы Геннадий Селезнев сообщил, что не будет баллотироваться на пост руководителя нижней палаты парламента следующего созыва. Несмотря на другие оптимистические заявления лидера партии Возрождение России, понятно, что фактически он признал крах собственной федеральной политической карьеры. Он может, однако, попробовать себя в роли кандидата в губернаторы.
Никакой сенсации в заявлении Селезнева нет. После того как он окончательно разругался с Геннадием Зюгановым и был исключен из КПРФ, никаких номенклатурных ресурсов для того, чтобы попасть в спикеры Думы, у него не осталось.
Если Селезнев не допустит ошибки и не будет баллотироваться по списку собственной карликовой партии, а пойдет по одномандатному округу, у него есть хорошие шансы на избрание. Но на пост спикера его просто некому выдвигать основная борьба, вероятно, развернется между ЕдРом и КПРФ.
Предшественник Селезнева Иван Рыбкин после поражения собственного бесперспективного блока на выборах в Госдуму пытался баллотироваться при поддержке Кремля на пост спикера, но проиграл предложенному коммунистами Селезневу. Вскоре Рыбкин переместился в исполнительную власть, став членом Совета безопасности и лояльным чиновником администрации.
Избрание Селезнева в Кремле расценили как коммунистический реванш нового спикера долго не вводили в Совбез и всячески игнорировали. Но довольно скоро Селезнев доказал, что может помочь Кремлю больше. Еще в предыдущей Думе, где коммунисты имели куда большее влияние, ему удалось сосредоточить центр принятия решений в собственном кабинете, тесно координируя свою работу с президентской администрацией. Он, в частности, помог провалить импичмент президенту Борису Ельцину.
Однако, судя по нынешним настроениям партии власти, центристы намереваются поставить во главе Думы не просто подконтрольного человека, но и своего однопартийца.
Единственный шанс Селезнева вернуть себе хоть часть влияния отобрать серьезное число голосов избирателей у КПРФ. Сам он утверждает, что ПВР способна взять около 15% голосов левого электората и сформировать самостоятельную фракцию. Тем не менее самые оптимистические прогнозы сулят Селезневу и его партии не более 3% голосов.
Сам же он может пройти в Думу по округу. Он уже несколько раз то подтверждал свое намерение идти по 209-му округу, то подумывал о смене региона. То, что он вновь собрался баллотироваться в петербургском округе, означает, возможно, что он намерен пойти в губернаторы Северной столицы ввиду отказа действующего градоначальника от участия в выборах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама