ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2008, 13:18

Арбитражный суд подтвердил, что КЭРППиТ закупал троллейбусы с нарушением закона

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правоту Федеральной антимонопольной службы, обнаружившей в действиях КЭРППиТ нарушения антимонопольного законодательства при закупке троллейбусов. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе ФАС.

Напомним, что 28 марта Санкт-Петербургское УФАС рассмотрело дело, возбужденное по жалобе ООО "ПетроТроллейбус" на действия КЭРППиТа, Комитета по транспорту и Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта. По мнению заявителя, при размещении заказа в форме открытого конкурса на право заключения контракта на поставку новых троллейбусов в 2008 году для государственных нужд Санкт-Петербурга были нарушены требования Закона о размещении заказов.

Рассмотрев жалобу и проведя внеплановую проверку, Комиссия УФАС установила, что заказчиком были нарушены: "ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов, выразившееся в установлении в конкурсной документации требований к товару, влекущих за собой ограничение количества участников размещения заказа, в том числе требования о стопроцентной низкопольности троллейбуса, требования о наличии дисковых тормозов и др.; п. 4 ч. 4 ст. 21 Закона о размещении заказов, выразившееся в указании неопределённого количества запрашиваемого к поставке товара в извещении о проведении данного конкурса; ч. 4 ст. 10 Закона о размещении заказов, выразившееся в выборе неверного способа размещения заказа, а именно: данный заказ не мог быть размещён путём открытого конкурса".

Комиссия УФАС приняла решение о выдаче КЭРППиТу, как уполномоченному органу по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга, предписания об аннулировании торгов. Проигнорировав предписание антимонопольного органа, КЭРППиТ обратился в суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС. Суд первой инстанции отказал заявителю в удовлетворении исковых требований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама