ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 августа 2008, 17:37

Петербургские единороссы не знают, зачем хотят вернуть Закаева

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров под личные гарантии безопасности предложил скрывающемуся в Англии Ахмеду Закаеву вернуться в республику и работать в Грозненском театре. Напомним, что бывший министр культуры Чечни Ахмед Закаев до сих пор находится в розыске, а руководство РФ неоднократно заявляло о необходимости его экстрадиции в Россию для суда. Ранее сам Кадыров обвинял Закаева в организации убийства своего отца Ахмада Кадырова. ЗАКС.Ру попросил депутатов парламента Петербурга от партии "Единая Россия" разъяснить внезапную перемену настроений во власти по отношению к предполагаемому убийце бывшего президента Чечни.

Владимир Барканов:
- Я полагаю, что Рамзан Кадыров может гарантировать безопасность на уровне Чеченской республики, в отношении России, думаю, вряд ли это возможно. Здесь замешана достаточно крупная политика, которая связана с тем влиянием, которое есть в Великобритании у Закаева, и иногда она выше некоторых амбиций и кровной мести.

Что касается уголовного преследования Закаева, ну его ищет Интерпол, а не только уголовный розыск, это понятно. Но еще раз говорю, есть некоторые большие российско-чеченско-великобританско-американские проекты, которые требуют вот такого вмешательства. Конституционно это трудно объяснить, но, с точки зрения большой политики, это, наверное, объяснимо.

Вы знаете и, наверное, с этим сталкивались, что есть такое международное право, что некоторые, в том числе и в России объявленные в розыск люди, появляются, ведут большие переговоры и тем не менее с ними ничего не случается. Да согласен, что с точки зрения конституции и уголовно-процессуального права - это странно, но тем не менее это практика международной жизни.

Игорь Риммер:
- Ну вообще Кадыров хорошо общается с центральной властью и хотя он несколько раз ставил власти в неловкое положение своими заявлениями, он наверняка поставил ее в известность о возвращении Закаева. Мне кажется, что так как о Закаеве перестали сейчас так резко говорить и острота спала и хотя по формальному признаку, насколько я знаю, уголовное дело не прекращено, то любое действие, которое способно привести к снятию напряжения в Чеченской республике должно приветствоваться.
Нет, любое разумное действие!

Поэтому если мы сочли возможным вернуть бывших боевиков и даже выдать им оружие, позволить им стать частью местных формирований, милиции местной, то может быть это некий шаг к тому, чтобы бывшие противники, ведущие достаточно активную борьбу с Россией, получили возможность вернуться к мирной жизни.

Я не считаю, что что-то особенное произошло. Но президент субъекта федерации не может делать таких заявлений пока не объявлена амнистия, но я уже говорил, что Кадыров уже несколько раз делал заявления, которыми ставили в неловкое положение центральную власть.

Но сама логика такого заявления у меня по-человечески особых возражений не вызывает. А по-депутатски мы должны бороться с правовым нигилизмом.

Олег Сергеев:
- Я думаю, что вопрос этот сложный, потому что не может глава субъекта федерации нарушать УК. Поэтому вопрос надо рассматривать политически.

Вообще, не должно быть никаких причин, способных оправдать нарушение законов. Могут быть только неполитические, скажем появились в деле обстоятельства, которые дают возможность усомниться в его предыдущих деяниях, если есть доказательства того, что он непричастен к убийству старшего Кадырова и не является участником всяких там уголовных преступлений. Только в этом контексте может идти речь о том, что Закаеву будут даваться какие обязательства. А так это нарушение уголовного кодекса.

Виктор Евтухов:
- Никак не могу прокомментировать это заявление, потому что не хочу. Наша позиция естественно совпадает с позицией руководителя партии. С чем связана перемена политики в отношении Закаева, я не знаю.

Аркадий Крамарев:
- Юридически это, наверное, сложно, никто ему не давал права на помилование и так далее. Если есть какие-то грехи, то он не имеет права их прощать вот так. Что касается житейского смысла, то может это и имеет смысл, ведь надо когда-то примиряться. Меня беспокоит юридическая сторона дела. Какого-то законного основания для такого заявления я не вижу.

Беседовал Георгий Петров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама