ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 августа 2008, 12:42

Рок от несогласных

В пятницу вечером на площади Сахарова состоялась не вполне обычная акция: открытый концерт "Рок за свободу", организованный радикально-либеральной оппозицией Петербурга. Необычная, потому что являла собой нечто среднее между традиционным концертом и митингом. Приурочена она была к событиям семнадцатилетней давности - попытке государственного переворота 1991 года. Дата совсем даже не круглая, но, видимо, организаторы мероприятия решили, что ждать, скажем, двадцатилетия этих событий они себе позволить не могут.

"В 91-м году мы победили ГКЧП. Но сегодня свободы в нашей стране становится всё меньше и меньше, - считает лидер петербургского Объединённого гражданского фронта и главный организатор концерта Ольга Курносова. - Наше государство, к сожалению, движется сейчас в совершенно обратном направлении, и мы решили в этот день вспомнить свои исходные цели и идеалы. И ещё - сказать, что свободные люди не воюют друг с другом. Так получилось, что заявка на мероприятие была подана ещё до начала череды жестоких и бессмысленных событий на Кавказе, но сегодня мы не можем об этом не сказать".

Народу, однако собралось не так много, как хотелось бы: небольшая площадь была заполнена всего на четверть. Стражей правопорядка в этот день не только на самой площади, но и на всех подступах к ней собралось явно больше, чем митингующих. Зрители подняли над головами флаги "Зелёной Волны", ОГФ, "Обороны", "Яблока", Евросоюза, красно-жёлто-синий ингерманландский крест и даже один государственный триколор, который, впрочем, исчез уже к середине концерта. Вместо него поверх голов слушателей появился уже традиционный надувной крокодил.

"Тем, что я сейчас делаю, я хочу сказать: люди, давайте будем жить по-человечески - беречь свой город, соблюдать чистоту, свободно высказываться… управлять своей властью… - говорит Михаил Новицкий, лидер движения "Зелёная волна" и группы "СП-Бабай". - Таким образом мы будем сигналить нашей исполнительной власти - ведь на то она и исполнительная власть - и указывать ей: что нам нравится, а что - не очень".

Те, кто пришли на концерт, явно и ощутимо делились на две группы. С одной стороны - те, кто и без концерта "сигналит" власти и обращениями, и судами, и уличными пикетами. С другой -  те, кто пришёл на площадь исключительно ради музыки "на халяву". "А это сегодня в честь того ГКЧП в девяносто первом, - объясняет в толпе один зритель другому. - Но я это… клал я на всё это с большим прибором. Я вот "Телевизор" послушать пришёл…" И странно это. Тем более странно, что Михаил Борзыкин и "Телевизор" поют совсем не тем, кто "кладёт с прибором":

Держать - это их работа:

Меня держат за идиота.

А если тебе не нравится,

Тебя будут держать за яйца.

Потому что это - державники,

Им нужны солдаты и враги.


Он поёт ещё и не такие вещи, а куда более крамольные. Кстати, стражи порядка не преминули заметить Борзыкину, что в его текстах содержится ненормативная лексика и прочая нецензурная брань, но обошлось без арестов.

И всё же - концерт состоялся. "Радостно и удивительно, что это мероприятие состоялось, - сказал перед своим выступлением Борзыкин. - Свобода для нас, восьмидесятников, - это понятие сакральное. Что касается бытовой свободы - это возможность собирать вот такие концерты, ездить за границу, носить любые волосы и любую одежду…Я хочу, чтобы вы все знали, как это было. Но сейчас, к сожалению, подходит очередной виток такого эволюционного круга. И сейчас вокруг нас всё та же пропаганда, льющаяся с обоих концов земли, как и была в невыносимые  времена моего детства. Я помню, как в 79-м нам рассказывали, что Афганистан - это наш долг. В результате, погибло много наших ребят - и их ребят тоже. Когда в жизнь людей вмешивается политика, всё это становится отвратительно и безобразно, как и все эти заранее спланированные войны. Не спешите становиться ни под чьи знамёна и причислять себя к ура-патриотам. Это опасно, ребята…".

Об этом же говорили и пели бывший лидер группы "НЭП" Сергей Пращук, молодая группа "Мухоморы", группа "Время от каждого" и "Другой ветер", и, конечно же, вечные борцы из "СП-Бабай". Может быть, после этих песен кто-то ещё перестанет "класть". Хотя бы несколько человек. И это уже будет победа.  

Елена Минченок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама