Милиционеры, якобы потерпевшие от нападения на них лидера петербургского "Яблока" Максим Резника, подали ходатайства о прекращении уголовного дела. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на сегодняшнем заседании в Дзержинском районном суде все трое обратились к суду с заявлениями о том, что не имеют никаких претензий к Максиму Резнику и просят о прекращении дела. С примирением сторон согласились как представители прокуратуры, так и адвокаты "яблочника". Федеральный судья Андрей Шибаков после непродолжительного совещания постановил прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон, отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также "уничтожить вещественное доказательство - дискету".
Напомним, Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта, По версии обвинения, в ночь после выборов президента РФ он, будучи пьяным, оскорбил и применил насилие в отношении сотрудников милиции. Он обвинялся по двум статьям УК РФ: 319-я (оскорбление представителя власти) и 318-я (применение насилия в отношении представителя власти). Суд избрал мерой пресечения содержание под стражей, посчитав, что обвиняемый может оказать давление на следствие, "используя свой общественный статус и политическую деятельность". Дело вызвало огромный резонанс. 21 марта Резник был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.
Новости 3 сентября 2008, 12:04
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -