ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 сентября 2008, 12:46

Звонок по вертикали: к чему приведет признание незаконным регламента застройки квартала "Охта-центра"

На это, конечно, надеялись и где-то даже верили – но чтобы вот так... Во вторник вечером сногсшибательная новость стала расходиться по городу, обрастая подробностями и приобретая совсем уж немыслимые очертания. Городская прокуратура выступила против строительства небоскреба на Охте!
Эксперты, впервые услышав об этом от корреспондента ЗАКС.Ру, пару минут переспрашивали: "Да ну? Ну да!..", просили зачитать "как там сказано", и долго не могли собраться с мыслями из-за избытка эмоций.

Но, признаться, слова "выступила" и "против" в этом сообщении - скорее, метафора.
Речь всего лишь о Временном регламенте застройки (ВРЗ) территории квартала на Охте, том самом, где должна встать газпромовская мегабашня, а формулировки - мягкие и обтекаемые. Никто ничего не требует, только предлагает: "...по результатам проверки прокуратурой Петербурга председателю Комитета по градостроительству и архитектуре внесено представление об устранении нарушений закона, в котором предложено отменить действие ВРЗ либо привести его в соответствие с законом". Но и это "заманчивое предложение" произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Ведь легитимность временного регламента, его полное соответствие необходимым требованиям с пеной у рта доказывали великие специалисты и топ-менеджеры - походя обвиняя противников небоскреба – дескать, провокаторы или безграмотные плебеи...
И что ж теперь? Место двоечников оказалось вакантно.

- Как этот регламент, с такой кучей нарушений, утверждали в КГА и на что рассчитывали – непонятно, - разводит руками руководитель группы ЭРА, входящей в движение "Живой город", Алексей Ярэма. - Что этого никто не заметит? Едва ли. Очевидно, что это делалось не просто так, а чтобы открыть в дальнейшем пути к "свободному" решению вопроса...

На вершине доминанты

Заметим, надзорные органы инициативу проявили не сами: спустя почти два месяца они отреагировали на жалобу, полученную в начале июля от активистов-живогородцев.
- Прокуратура учла все те моменты, которые мы перечисляли в своем обращении, включая даже охранное законодательство, - подчеркивает составитель текста Андрей Воронцов.
Впрочем, главная претензия к злосчастному регламенту - можно сказать, доминанта и вершина: "в нарушение требований закона ВРЗ-07\1101 не содержит таких необходимых показателей, как максимальная высота зданий...".
- Это как раз те замечания, которые были предложены нашей экспертизой, выполненной по заказу "Новой газеты", - с чем мы можем себя поздравить, - говорит руководитель центра ЭКОМ Александр Карпов. - Как и всех общественников, которые нас поддерживали, как и всех жителей, которые настаивали на том, что ВРЗ должен содержать параметры высотности.
И хотя собственно о публичных слушаниях в нынешнем документе прокуратуры речи не идет, - таким образом, по мнению Александра Карпова, мы приходим к очень важному выводу для понимания их сути.
- По моему глубокому убеждению, в слушаниях имеет право участвовать любой человек, тем более, когда речь идет об объектах городского масштаба, - и, как ни парадоксально, это распространяется и на ту массовку, которая была приглашена на слушания по ОДЦ "Охта" 27 июня, - объясняет свою позицию эксперт. – Но дело в том, что сам факт присутствия никакого правого значения не имеет. Правовое значение имеют аргументы, которые люди могут представить. И как бы там администрация Красногвардейского района ни дрыгала лапками, чтобы изобразить всеобщий одобрямс, в конечном счете, главное - внимательный анализ документа и логичные, основанные на законе доводы.
По оценке Карпова и его соратников, это должны понимать все – и те, кто выступает против какого-то проекта, и те, кто выступает за, и те, кто организует слушания. А сама формулировка, которая у нас используется сплошь и рядом, "учесть мнение общественности" - по сути, порочна.
- Мнение как таковое несущественно, - полагает руководитель ЭКОМ. - Рассматриваться должны положения, имеющие под собой законодательную базу, и доказывающие, что проект нарушает права и законные интересы граждан... Вообще здесь важна не столько абсолютная победа над газпромовской башней, сколько техническая победа по очкам. Фокус смешается от кричалок к взвешенному юридическому подходу.

Удивительная радость

Тем временем, бумага от прокуроров порождает последствия.
 - Логично предположить, что материалы проектов планировки и межевания, в основе которых лежит ВРЗ, тоже недействительны, - размышляет представитель "Живого города" Андрей Воронцов. – И дальше начинает раскручиваться цепочка. Спрашивается, а что мы тогда обсуждали? По крайней мере, летние слушания дезавуируются по факту...

Парламентарий Алексей Ковалев, который продублировал запрос ЖГ, переслав его в надзорные инстанции от своего имени, не скрывает, что, "рад и удивлен":
- Видимо, здесь нарушения были настолько вопиющие, что невозможно было их игнорировать.
При этом, с точки зрения Ковалева, надо отдать должное журналистам – "они очень активно и независимо себя повели и не дали совершиться беззаконию...".
Вместе с тем, опираясь на свой многолетний опыт, народный избранник не советует особенно обольщаться.
- Уж сколько было вынесено представлений по моим запросам, - вспоминает он, - в адрес того же Вахмистрова, например; по поводу охраны памятников, той же уплотнительной застройки... Но абсолютно ничего не делается!

Кто сказал, что будет легко

Так или иначе, ясно, что вопрос о регулировании высотности для ОДЦ "Охта" будет решаться в рамках обсуждаемых сейчас Правил землепользования и застройки. "Представление прокуратуры "замотают" естественным путем – ВРЗ утратит свою силу, поскольку вступят в силу ПЗЗ", - предрекает Александр Карпов. Сейчас в проектной документации касательно предполагаемой площадки для возведения "кукурузины" записана цифра "сто метров". Потом она может быть "в виде исключения" изменена. Правда, как объясняют специалисты, если постановление правительства о возведении того или иного объекта выйдет до вступления в силу ПЗЗ, то Правила на содержание ВРЗ и вовсе не повлияют.
- Думаю, представители ОДЦ "Охта", которые в большом количестве присутствовали на слушаниях по ПЗЗ в Красногвардейском районе, хотели бы проскочить с этим временным регламентом до утверждения Правил. Но теперь, видимо, уже не получится... – считает лидер Движения гражданских инициатив Евгений Козлов (напомним, Евгений Александрович недавно тоже направил заявление в прокуратуру - требуя признать недействительными результаты скандальных слушаний по небоскребу 27 июня).

Однако строительные магнаты, в свою очередь, настойчиво требуют обеспечить им переходный период, в течение которого можно будет усидеть на двух стульях. А какой он будет продолжительности – месяц, год?.. По мнению большинства экспертов, прогнозы – какие бы то ни было - давать рано. Но в любом случае, думается, для прокуратуры это безболезненный и беспроигрышный ход. Надзорные органы показывают, какие они сильные и независимые. Резонанс огромный. Прокуратура – в шоколаде. А содержательно представление почти ни на что не влияет...
Но, хотя выхлоп и небольшой, едва ли это сделано просто так.
Похоже на звоночек.
Небольшое предупреждение.
Пока – вот так, легонько.
А может быть и серьезнее...

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама