ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2008, 15:47

Начался суд над обвиняемыми в подрыве "Макдональдса" в Петербурге

Сегодня в Городском суде Петербурга началось судебное следствие по делу о взрыве в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте, который произошел 18 февраля 2007 года.

Как передает "Росбалт", большому жюри, состоящему из 12 основных и 7 запасных присяжных, представитель государственного обвинения изложил претензии предварительного следствия в адрес четверки подсудимых. Среди обвиняемых: кладовщик магазина "Телемакс" Федор Ковальчук, сварщик-судосборщик ООО "Технобалтсервис" Александр Петрищев, продавец-консультант магазина "Оби" Евгений Скоров и несовершеннолетний учащийся профессионального лицея. По версии следствия, их обвиняют еще и во взрыве во время проведения акции "Еда вместо бомб" у станции метро "Владимирская" 4 февраля 2007 года. Все четверо были задержаны в марте 2007 года и в ходе предварительного следствия помещены под стражу.

Обвинение полагает, что подсудимые намеревались осложнить межнациональные отношения в городе на Неве. Оба взрыва квалифицированы правоохранительными органами как «террористический акт». Следователям удалось выяснить, что подсудимые познакомились между собой в 2006 году, посещая собрания организации "Славянская община", объявлявшей о необходимости "защиты прав русских" и активно участвовавшей вместе с националистическими движениями ДПНИ, "Славянским союзом" в различного рода националистических выступлениях, в том числе и в "Русском марше".

Защита Федора Ковальчука заявила, что молодой человек частично признает свою вину, однако отрицает факт какого-либо сговора с остальными подсудимыми. Что же касается самодельной бомбы, то изготовил он ее совершенно самостоятельно, не руководствуясь при этом какими-либо националистическими мотивами. Защита Александра Петрищева заявила, что тот не признает свою вину, а изложенная обвинением трактовка событий — "всего лишь версия". Защита Евгения Скорова заявила, что Скоров не является ни расистом, ни террористом по своим убеждениями, а целиком согласен с нынешним вектором развития российского общества. Скоров, по словам своего адвоката, стал жертвой обстоятельств и совершенных ранее ошибок. По словам адвоката несовершеннолетнего члена четверки подсудимых, его подзащитный не причастен к какой-либо националистической организации, обвинение же ему предъявлено только потому, что дома у него при обыске нашли тротиловую шашку, купленную молодым человеком у "черных следопытов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама