ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2008, 15:51

По делу взрыва в "Макдональдсе" начали допрос свидетелей

Коллегия присяжных Санкт-Петербургского Городского суда начала заслушивать показания свидетелей по делу об организации взрыва в феврале прошлого года в зале ресторана "Макдональдс" на Невском проспекте. Как сообщает ИА REGNUM, суд заслушал свидетелей - работников "Макдональдса" Елену Бондаренко и Феликса Бельского. По их словам, оба они в момент взрыва находились возле кассовой стойки, помогая обслуживать посетителей.

Сперва они услышали громкий хлопок, от которого заложило уши, а затем на головы сотрудникам и посетителям стали падать элементы подвесного потолка. Загорелся один из диванов, повалило один из столов, было выбито несколько стекол в окнах, а на деревянной обшивке стен оказались отметины от ударов гайками и болтами, выполнявшими во взрывном устройстве роль поражающих элементов. Сами они не видели раненых, но слышали, что нескольких потерпевших увезли на "скорой".

По словам обоих свидетелей, примерно за час до взрыва группа агрессивно настроенных молодых людей ("скинхедов") пытались спровоцировать конфликт с двумя посетителями "не то арабами, не то сикхами", так что охранникам ресторана пришлось вмешаться и вывести их. Затем обвинение огласило показание нескольких пострадавших, жителей других регионов (в том числе и одного жителя Германии), которые не смогли явиться в суд.

Напомним, по данным следствия, в феврале 2007 года трое молодых людей (27-летний Федор Ковальчук, кладовщик магазина "Телемакс", 21-летние Александр Петрищев, сварщик-судосборщик ООО "Технобалтсервис", Евгений Скоров, продавец-консультант магазина "Оби", и 17-летний учащийся профессионального лицея К.) вступили в сговор, решив произвести серию взрывов изготовленных ими взрывных устройств.

Целью терактов стало желание молодых людей через устрашение населения повлиять на органы власти. Молодых людей не устраивали действия властей, направленные на урегулирование в городе межнациональных отношений и предотвращение распространения националистических настроений среди жителей северной столицы.

Первый взрыв обвиняемые, испытывающие ненависть к лицам, придерживающимся антифашистских взглядов, совершили около 16 часов 4 февраля 2007 года в момент проведения акции "Еда вместо бомб", когда раздавали бесплатно пищу бездомным у здания метро "Владимирская". В результате взрыва были причинены телесные повреждения продавцу цветочного киоска ЧП "Алоев". А 18 февраля 2007 года около 8 часов вечера в помещении ресторана ООО "Макдональдс", расположенного на Невском проспекте, Ковальчук, К., Петрищев, а также Скоров взорвали самодельное взрывное устройство. В результате взрыва посетителям ресторана и обсуживающему персоналу были причинены телесные повреждения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама