ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 сентября 2008, 11:24

Конвейер, уходящий ввысь

Во вторник, поздно вечером, финишировал растянувшийся почти на полтора месяца марафон публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки. Последнее, ударное мероприятие в администрации Центрального района собрало более 500 человек и продолжалось пять часов кряду. "Процесс окончательно доказал свою неэффективность в том формате, в котором он происходит, - и стало окончательно ясно, как это должно осуществляться", – подытожил присутствовавший на слушаниях руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По его оценке, это "конвейер, уходящий в бесконечность и там теряющийся; нет никакого диалога, люди не чувствуют реальной отдачи». Самое же опасное, как считает специалист, то, что "этот абсурдный механизм закладывается как модель".

Гражданин Робинзон

- Не думаю, что у кого-то из участников остается чувство удовлетворенности этим процессом, - считает эксперт. – Поскольку, отсутствует какая-либо обратная связь, и процесс слушаний искусственным образом оторван от процесса принятия решений.

И это при том, что подготовленность как жителей, так и сотрудников тех или иных фирм на этот раз весьма велика. Статистика по шести районам, где уже подготовлены протоколы районных комиссий, показывает: из почти 1400 замечаний и предложений 1260 направлены для содержательного рассмотрения, а значит - отвечают заявленной тематике и сформулированы корректно.

Наряду с этим, как поясняет Карпов, представители инициативных групп и юридические лица многократно подают одни и те же замечания вовсе не потому, что их заклинило – они просто не имеют информации о том, услышаны они или нет, и каким образом их мнение будет учтено (и будет ли). Вот и приходится активистам, что твоему Робинзону Крузо, раз за разом кидать в море бутылки с записками... И всплывает с маниакальным упорством на слушаниях в каждом районе ООО "Бассейны", представители которого напоминают о том, что негде строить современные swimming pools...
Притом что круг проблем, по которым высказываются и физические, и юридические лица, примерно одинаков: это высотность, парки и скверы, подземное строительство, застройка рекреационных зон.

- Кто-то имеет схожее мнение по тому или иному объекту, кто-то - противоположное, у кого-то уже есть компромиссное решение, но беда в том, что на слух воспринять разветвленную систему аргументации едва ли возможно, а письменных предложений друг друга люди не видят! - говорит эксперт.
Таким образом, реального диалога между представителями разных точек зрения, между соратниками и оппонентами, между самими горожанами, - равно как горожанами и потенциальными застройщиками или, например, озеленителями – не происходит.
- Если бы эта была прямая дискуссия, люди бы прояснили свои позиции, сравнили доводы. Но диалога нет, - подчеркивает руководитель центра ЭКОМ.

Абстракция предместий

При этом совершенно невнятны, на взгляд специалиста, полномочия районных подразделений городской комиссии по землепользованию и застройке: «Они лишь формально проводят слушания и переправляют бумаги на городской уровень, но ничего де-факто не рассматривают и ничего не решают».
Отвечать же гражданам на их предложения обязаны как раз чиновники районных администраций, которые не имеют никакого отношения к принятию решений. А на уровне городской комиссии специфика районов, особенно удаленных, окраинных – стирается.

- Взять, скажем, беды Смолячкова или Тярлева. Городские специалисты, которые будут все это рассматривать, зачастую никогда там не были, не чувствуют тамошних проблем. Для них это абстракция, - говорит Карпов. – Например, в Петергофе как напортачили с корректировкой Генплана! Не обратили внимания на то, что для жителей важно, обрезали единственную рекреационную зону, которой реально можно пользоваться. "Получается конвейер, уходящий в бесконечность, и там теряющийся. Люди не чувствуют реальной отдачи, не видят в этом смысла", - резюмирует специалист.

И самое опасное, по оценке Александра Карпова, что этот абсурд закладывается как модель: таким же или еще более абсурдным способом будет происходить и "обсуждение" изменений выдачи согласований на условно-разрешенные виды использования земельных участков и принятие изменений в ПЗЗ.

- Все решения по конкретному землепользованию должны приниматься в районах, - уверен эксперт. На открытом заседании районной профильной комиссии рассматриваются все заявки, предложения, аргументы и контраргументы, поступившие в течение определенного времени в письменном виде. Все эти материалы заранее выкладываются в Интернете или доступны в бумажном виде в администрации, и все желающие могут их изучить. Районная комиссия, выслушав всех, в течение трех-четырех дней выносит решение. Когда же поступают поправки, касающихся нескольких районов или города в целом, этим занимается городская комиссия. Такая схема, по словам Александра Карпова, вовсе не является ноу-хау: она принята и успешно работает в тех странах, которые не первое десятилетие живут в условиях демократии.

На траве дрова

Заметим, что депутат ЗакСа Алексей Ковалев придерживается иной точки зрения:
- Особых претензий к процессу у меня нет, разве что материалы надо делать покрупнее. Кроме идиотских инцидентов, как в Царском Селе, все вроде проходило нормально.

Другое дело, что, по словам Ковалева, с принятием ПЗЗ мы, похоже" «окончательно теряем всякие возможности сохранить зеленые насаждения и создавать новые внутриквартальные скверы".

- Непонятно, как будет закреплен статус зеленых зон, - поясняет свою позицию народный избранник – Сейчас мы утверждаем те или иные зоны использования. Скверы, садики должны возникнуть уже внутри этих зон, согласно проектам планировки. Но мы в Правилах указали, что это, например, деловая зона, или жилая. А на территории общего пользования режим зоны не распространяется. И как же мы актом более низкого порядка, чем закон Петербурга, будем вырезать кусок и делать там сквер? По-моему, это невозможно юридически, - полагает народный избранник.

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама