ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2008, 11:47

В "Яблоке" предлагают запретить любые отклонения от параметров строительства в центре Петербурга

Отклонения от требований высотного регламента в центре Петербурга недопустимы. Об этом на общественных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки в Центральном районе заявил один из руководителей петербургского отделения партии "Яблоко", экс-председатель комиссии Законодательного собрания по градостроительству и городскому хозяйству Михаил Амосов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам "яблочника", нынешний проект ПЗЗ предусматривает процедуру, позволяющую в любой точке города отступать от высотного регламента. Причем степень отступления проектом правил не предусмотрена. "Нам кажется, это недопустимая вольность. Закон должен быть более точным. Мы предлагаем запретить отклонения от предельных параметров строительства в зонах высотного регулирования 1, 2 и 3, то есть в центральной части города. В остальных случаях предусмотреть возможное отклонение, но не более чем на 20 процентов", – сказал Амосов.

"Яблочник" добавил, что в зоне 8, для которой предусмотрены лишь минимальные границы высотности застройки, необходимо также установить  максимальные ограничения: "Нам понятно стремление власти добиться какой-то композиции в архитектуре города. Тем не менее, мы считаем, что и в данной зоне должна быть установлена максимальная высота".

Михаил Амосов также напомнил собравшимся об опасности, которую таят в себе параметры застройки территории к западу от существующей набережной Васильевского острова. "Там предусмотрено строительство объектов высотой 150 метров. Нам кажется это опасным, поскольку может привести к повторению ситуации с Биржей и "Финансистом", – отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама