ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2008, 16:53

Депутаты сомневаются в необходимости повышать планку получения статуса "стратегического партнера" для инвесторов

Депутаты парламента Санкт-Петербурге приняли в первом чтении проект закона "О стратегических инвестиционных проектах, о стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга". Представляя законопроект, представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский отметил, что "принятие закона будет содействовать развитию бизнеса и инфраструктуры города", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Согласно законопроекту, предполагается изменить параметры инвестиций, которые вкладываются в развитие Петербурга. Так, по действующему законодательству "стратегический инвестор" - это организация, которая вкладывает в проект не менее 3 млрд рублей. В новой редакции для приобретения статуса стратегического инвестора необходимы инвестиции в размере 15 млрд. рублей. Это будет касаться строительства недвижимости и развития бизнеса. В то же время вложение в транспортно – логистический комплекс для стратегического инвестора остается на прежнем уровне – 3 млрд рублей. Как отметил спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, в настоящее время статус стратегических инвесторов получили 13 компаний и 19 инвестпроектов. Но сейчас "назрела необходимость повысить планку вхождения в состав стратегических инвесторов". Так по его словам, объем инвестиций в "Балтийскую жемчужину" составляет уже более 35 млрд рублей.

В то же время Вадим Тюльпанов отметил, что необходимо изучить влияние кризиса на текущую ситуацию в городе. "До кризиса повышение размера инвестиций было правильно. Сейчас же к этому вопросу нужно вернуться вновь и дать на поправки ко второму чтению больше время", - заявил Тюльпанов. Отметим, что законопроект был одобрен правительством города в сентябре 2008 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама