ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 апреля 2003, 12:53

Валентина Матвиенко набирает очки

7 апреля были обнародованы результаты очередного опроса АСИ. Валентину Матвиенко поддерживают 23%, не определились 19%, против проголосовали 13% опрошенных. Одновременно стали известны и данные опроса, проведенного Агентством социальных исследований в рамках программы Петербургский барометр. На вопрос, одобряете ли Вы идею совмещения выборов в Государственную Думу и губернаторских выборов, положительно ответили 54% респондентов.
Первый опрос был проведен исследовательской фирмой "Агентство социальной информации" 28 31 марта.
Респондентам был задан вопрос: "Если бы выборы губернатора проходили сейчас и в бюллетене были нижеперечисленные кандидаты, кого бы из них Вы выбрали?". Ответы: Валентина Матвиенко - 23%, Оксана Дмитриева - 11%, Сергей Степашин - 10%, Ирина Хакамада - 8%, Геннадий Селезнев - 5%, Андрей Лихачев - 4%, против всех - 13%, затруднились ответить - 19%, не пошли бы голосовать 7%.
При этом 31% опрошенных уверены в победе на выборах Валентины Матвиенко, 6% - в победе Степашина, 4% - в победе Хакамады, 4% - в победе Дмитриевой, 3% - в победе Лихачева, 2% - в победе Селезнева. Уверены, что из этого списка на выборах губернатора никогда не победит: Хакамада 29%, Селезнев 7%, Лихачев 7%, Степашин 7%, Дмитриева 4%, Матвиенко 3%.
Если бы в избирательные бюллетени был дополнительно внесен Владимир Яковлев, то за него проголосовали бы 26%, за Валентину Матвиенко - 19%, против всех 5%, затруднились ответить 16%. При этом 23% уверены в победе Яковлева, 21% - в победе Матвиенко. Уверены также, что из этого списка (+ Яковлев) на выборах губернатора никогда не победит: Хакамада 26%, Яковлев 11%, Матвиенко 2%.
Таким образом, в среднем на 1% возросло количество сторонников Валентины Матвиенко, сократилось количество ее противников. Тем не менее она еще далека от Владимира Яковлева, но рассматривается многими горожанами как наиболее вероятный претендент на пост губернатора города. Это, по-видимому, связано с активной раскруткой полпреда. Тем не менее ее рейтинг пока недостаточен для выдвижения ее на выборы губернатора. Кроме этого, следует учитывать, что репрезентативность опроса можно подвергнуть некоторому сомнению.
Данные по второму опросу. В ответ на вопрос: Одобряете ли Вы идею совмещения выборов в Государственную Думу и губернаторских выборов? положительно ответили 54% опрошенных. 23% затруднились ответить и 23% ответили нет. При ответе на вопрос: Если такое объединение выборов произойдет, придете ли Вы голосовать? определенно да ответили 61% и скорее да 20%. Таким образом, 81% опрошенных намерены принять участие в объединенных выборах депутатов Госдумы и губернатора.
В прошедших недавно выборах в городской парламент участвовало менее 30% петербуржцев.
Если предположить что данные опроса репрезентативны, можно говорить о том, что идея совмещения выборов превалирует у горожан в результате информационного воздействия последних недель. Многие политики высказывались о совмещении как о свершившемся факте. Хотя нельзя исключить, что и данный опрос можно рассматривать как элемент этой кампании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама