ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2008, 20:03

"Надо быть скромнее": петербургские депутаты об отказе финансирования "Охта-центра"

Смольный наконец-то официально заявил, что не будет в 2009 году финансировать строительство небоскреба "Охта-центра". Этого не предусматривает поправка губернатора Валентины Матвиенко ко второму чтению бюджета-2009, внесенная в Законодательное собрание в среду вечером. ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских депутатов, правильно ли поступила губернатор.

Никита Ананов, фракция "Единая Россия":

- Мне кажется, преждевременно говорить о прекращении финансирования проекта "Газпром-сити". Об этом уместно будет говорить, скажем через месяц. А сейчас рано – все еще может измениться. Отказ от финансирования таких проектов, как стадион на Крестовском острове или ФК "Зенит", может случиться, но вряд ли.

Александр Кущак, "Единая Россия":

- Я считаю, что прекращение финансирования проекта "Газпром-сити" в условиях кризиса – нормальное решение. В дальнейшем же все зависит от экономической ситуации. Если ситуация изменится к лучшему, то вполне возможно дальнейшее развитие данного проекта. Все зависит от того, насколько пострадает доходная часть бюджета в условиях кризиса. В зависимости от этого, можно будет рассматривать те или иные проекты. Но самое главное, что в условиях кризиса определено, что приоритетами являются социальные вопросы и зарплата. Финансирование этих статей не может быть уменьшено. А все остальное – может. У нас же много различных программ.

Виталий Мартыненко, фракция "Единая Россия":

- По-моему, прекращение финансирования проекта "Газпром-сити" - грамотное, целесообразное решение. Мне кажется, что это временное прекращение строительства. У нас же есть две проблемы: экономическая и общественное мнение. Много у проекта строительства противников. Сейчас, взяв по причине финансового кризиса паузу, можно посмотреть, насколько в будущем будет целесообразно данное строительство и принять уже окончательное решение, либо навсегда "заморозить" проект, либо продолжить дальше. Обязательно учитывать не только экономическую составляющую, но и общественное мнение. Я не могу сейчас сказать, каким будет решение. В прошлую среду, на "бюджете", который мы принимали в прошлую среду, депутат Бабич задала вопрос Валентине Ивановне по поводу финансирования "Зенита". И она сказала, что экономическая ситуация в городе не повлияет на финансирование. Для меня этот ответ губернатора является существенным. Я считаю, что раз Валентина Ивановна так сказала, значит, она отдает отчет своим словам. Поэтому я, как заместитель председателя бюджетного комитета, могу сказать, что тоже знаю, что параметры заложены и ничто не должно помешать реализации строительства стадиона. Это важно для города.

Владимир Гольман, фракция "Справедливая Россия":

- Надо экономить средства на проектах, которые не прошли экспертизу. Я не видел самого проекта и затрудняюсь сказать, что будет в дальнейшем. Я не знаю, в каком состоянии строительство. Я там не был. Но я считаю, что в условиях сложившейся ситуации отказ от финансирования проекта "Газпром-сити" - только начало. Те объекты, которые находятся в стадии только организации работ, могут быть "заморожены", потому что нет банковских кредитов и денег. Социальные программы также будут секвестированы. Губернатор уже сказала, что будет сокращение бюджетных выплат на 10 процентов. Почему на 10, а не на 9,5 – не знаю. Это все нерасчетные цифры. Они взяты с потолка. Никто этим, на мой взгляд, серьезно не занимается».

Игорь Риммер, фракция "Единая Россия":

- Смольный решил пересмотреть некоторые параметры реализации проекта "Газпром-сити". Для города достаточно важно все, что касается социальной защиты населения. Поэтому, насколько я знаю, у вице-губернатора Косткиной ведется сейчас серьезная работа, чтобы определить, в какой степени придется увеличить социальную защищенность в рамках всемирного кризиса и неких последствий, которые и нас могут коснуться. Город рассмотрел возможность сокращения того, что терпит. Наверняка придется повысить пособия тем, кто зависит от города – инвалидам, например. Важно обратить внимание на тех, кто действительно в этом нуждается, и с точки зрения социального климата в городе. Люди должны знать, что город может поскупиться проектами не первой важности.

А вообще, есть некоторые вещи, которые должны пройти осмысление. Сегодня финансовый кризис должен научить Правительство относится по-другому ко многим экономическим вопросам. Монополизация, ценовой сговор людей, неработающее антимонопольное законодательство - все должно пройти фазу осмысления. Все, и кризис в том числе, должно учить. Государство поставлено на то, чтобы исполнять роль регулятора многих процессов.
Я думаю, что в конечном итоге "Газпром-сити" будет построен. "Газпром" - настолько сильная компания, что его проект состоится. Но, скорее всего, в усеченном виде. Честно говоря, я бы сказал: подождите чуть-чуть с финансированием строительства стадиона. Но вы же слышали, как Осеевский сказал: "Зенит, ребята, это родное". Слишком "Зенит" любят. Не решились замахнуться на него. Хотя я лично против. Ну подожмется правительство, начнут менее шикарные машины покупать. Но, вы знаете, тряхануло нас сегодня, я думаю, что боженька подает нам знак. Обидно будет, если беда нас ничему не научит.

Константин Сухенко, ЛДПР

- В конце концов, в этом шаге, отказе от финансирования данного проекта, проявляется адекватная реакция на складывающуюся ситуацию. Нужно быть немного поскромнее, на какой-то период уж точно. А можно сказать, что и вообще стоит быть поскромнее. Понятно, что и в царские времена на фоне нищеты и голода мы строили царские дворцы. О нищете мы забыли, а дворцы остались нашей гордостью. Но сегодня мне представляется, что мы перегружаем страну и город амбициозными проектами. Кризис в нашей стране – в том числе и реакция на перегруженность амбициозными проектами. То есть мы подумали, что Я считаю, что в связи с кризисом нужно быть скромнее – это потому что деваться некуда. А вообще нужно быть скромнее – это потому что и одна из основных причин кризиса в нашей нескромности. Мы нахватали многое, поверили в то, что мы "богоизбранные", потому что нас бог нефтью наградил.

Я считаю, что отказ от строительства "газоскреба" не на день-два. И раньше, и теперь я в строительстве таких зданий, в том числе и на Охте, большого греха не видел. Но когда такое большое количество людей, в том числе и авторитетных, против, я бы прислушивался. Я считаю, что сегодняшнее решение правительства мотивировано в решающей степени кризиса, но дает, в том числе, возможность соразмерить амбиции "Газпрома" и мнение большинства горожан. Если убедить не удалось – можно и пожертвовать. Я думаю, что город немного потеряет, если "Газпром-сити" не будет построен, а вот если люди увидят уважение к себе со стороны правительства, мне кажется, будет важнее. Большая вероятность того, что если уж мы сейчас «заморозили» это строительство, то оно и не состоится. Наступят более скромные времена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама