Представители малого бизнеса обратились с посланиями к премьер-министру и лидеру партии "Единая Россия" Владимиру Путину с просьбой сохранить их рабочие места на рынках Санкт-Петербурга. На встрече, которая проходила в приемной "Единой России" в Петербурге, представители предпринмательства высказали свои претензии и предложения по вопросам закрытия в частности "Хасанского" рынка, рынков у станции метро "Старая деревня" и "Площадь Ленина–2".
В обращении к премьер-министру, в частности, говорится: "мы хотим работать для себя, для людей, для страны! Мы хотим стабильности, мы хотим правды". Также отмечается, что "городские власти не дают успешно работающим предприятиям малого и среднего бизнеса продолжать работать и развиваться", а также, что "городские власти все время врут". Присутствовавшие на встрече депутаты фракции "Единая Россия" в ЗакСе Вячеслав Макаров и Игорь Риммер, а также зампред комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного Дмитрий Быков пообещали "еще раз поговорить с председателем комитета экономического развития на предмет более скрупулезного подхода к разрешению данных конфликтных ситуаций".
Представители "Хасанского" рынка предложили выкупить территорию, где располагается рынок по цене 100 долларов за квадратный метр (общий объем средств для выкупа 4 миллиона долларов). В свою очередь чиновник предложил им участвовать в торгах, где начальная стоимость участка оценивается в 16 миллионов долларов. В ответ торговцы заявили, что "уже вложили в строительство рынка около 20 миллионов долларов", и представили смету расходов.
В итоге им было обещано что этот вопрос будет еще раз поднят на заседании Совета при губернаторе Петербурга по вопросам малого и среднего предпринимательства. Предпринимателям, располагающимся на территории "стародеревенского" рынка Дмитрий Быков пообещал, что "их не будут трогать до тех пор, пока не начнется новое строительство, а это порядка полутора лет". При этом чиновник отметил, что в настоящее время проектно-сметная документация пока еще только готовится и проводятся согласования, но решения о застройке пока еще нет. В свою очередь, депутат Вячеслав Макаров заверил, что в условиях кризиса "стройка может начаться еще не скоро".
Павильону у "Площади Ленина-2", который готовится к сносу, также, возможно, будет найдена иная судьба. Предпринимателям, работающим в этом месте, Быков пообещал, что переквалификация данного рынка в павильон, где будут продаваться цветы и газеты, "в принципе возможна". Вячеслав Макаров тем не менее отметил: "Мы не знаем, как действовать в таких ситуациях, так как мы не являемся ни исполнителями, ни судебной властью, телефонного права у нас нет, и мы на их деятельность влиять никак не можем – мы можем только еще раз поднять дискуссию по данному вопросу". Это заявление прозвучало в ответ на просьбы предпринимателей, что "Единая Россия" осталась единственной партией, которая не высказала свою позицию по данным проблемам.
Отметим, что на встречу к единороссам пришло 83 предпринимателя, дискуссия продолжалась 2 часа. Представителям общественности был предложен чай.
Новости 11 ноября 2008, 15:05
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -