ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2008, 13:48

Одобрен закон Петербурга "О границах охраны зон культурного наследия"

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона "О границах зон охраны культурного наследия". Как отмечается в пояснительной записке, закон "направлен на обеспечение сохранности объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". За закон проголосовал 41 депутат, 9 представителей фракции КПРФ высказались против.

Представляя документ, вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров отметил, что "наш город - город-музей, и нам необходимо ввести понятие охраны не только зданий, но и городских перспектив". Отвечая на вопросы депутатов, он заявил, что "мы ни только не сокращаем охранные зоны, но и серьезно увеличиваем их". Он заметил, что в течение последнего времени "количество вновь выявленных объектов охраны увеличилось на несколько тысяч, а также добавились зоны перспектив города".

Напомним, законопроект был одобрен правительством города в ноябре. В нем установлено несколько типов зон охраны. Самая строгая – охранная зона. В ней будет запрещено любое новое строительство за исключением отдельных случаев, к которым относятся формирование незавершенной архитектурной среды или восстановление утраченных объектов культурного наследия. Перечислены все предметы градостроительной охраны – доминанты, акценты, направления зрительного восприятия панорам, сами панорамы, сектора обзора и т.д. Всего под охрану попали свыше 7,5 тысяч объектов культурного наследия, что в 2 раза больше, чем было предусмотрено проектом 1988 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама