ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 11 декабря 2008, 19:20

Станислав Еремеев: "У нас все политические проекты - это чья-то воля"

Станислав Еремеев возглавлял петербургское отделение СПС с 2005 года, когда он сменил Григория Томчина, по 2007 год, когда он вынужден был отказаться от руководства партийным отделением из-за несогласия с политикой нового руководства СПС во главе с Никитой Белых, которое во время предвыборных баталий сделало ставку на несвойственные "левым" популистские обещания. Сейчас Еремеев работает проректором СПбГУ, и рассказал ЗАКС.Ру, что не собирается участвовать в проекте "Правое дело".

- Будете ли вы принимать участие в партии "Правое дело"?
- Я закончил свою политическую деятельность в августе 2007 года.

- Как вы относитесь к созданию "Правого дела"?
- Я считаю, что в обществе нормальное явление, когда существуют различные политические силы, отражающие взгляды людей. Мы все разные люди, поэтому есть левая идеология, есть правая и центристская. Это нормально.

- В "Правом деле" фактически не скрывают своих связей с Кремлем, называя себя "кремлевским проектом".
- Давайте не будем вешать ярлыки. У нас все проекты, все политическое пространство – это всегда чья-то воля. Я не вижу ничего предосудительного, если создаваемые те или иные политические партии высказывают свою принадлежность к тому или иному инструменту  власти.

- Если бы вы были активным участником политической жизни, вы бы приняли участие в создании "Правого дела"?
- Нет такого понятия "если бы". Либо участвуешь, либо нет. У меня очень сложная профессиональная загруженность, поэтому имитировать политические процессы я не могу.

Создание "Правого дела" не является неожиданностью. В течение многих лет на этом фланге шла дискуссия, которая отражала разобщенность всех сил, выражающих эту идеологию. Процесс консолидации – это всегда позитивный процесс.

- Как вы думаете, у "Правого дела" есть потенциальные союзники?
- У "Правого дела" есть главный союзник – те граждане, которые разделяют эту идеологию. Всякий политический процесс строится во имя тех или иных идеологических концептов. Сегодня в обществе достаточно большое число людей разделяют эту идеологию, впрочем, так же, как большое количество людей разделяют левую идеологию. Это нормально.

- Лидеры "Яблока" считают, что "Правое дело" было создано для "отъема их сторонников"...
- Мы живем в условиях политической и экономической  конкуренции. Это нормальное явление, что между собой те или иные силы соревнуются.
Каждый политический организм сам определяет свою судьбу. Если такое решение было принято съездом Союза правых сил, значит, это их решение.

- Каково ваше личное отношение к согласию Никиты Белых возглавить Кировскую область?
- Я думаю, те люди, которые осуждают Никиту Белых, либо догматики, либо не хотят признавать право каждого человека делать свой осознанный выбор. Никита Белых – взрослый человек, у него было право сделать свой выбор. Он его сделал. Почему человек не может реализовать себя там, где считает интересным? Я могу только пожелать господину Белых успехов на его новом поприще.

- Но ведь он буквально на днях говорил о невозможности сотрудничества с этой властью...
- К сожалению, в нашей жизни бывают люди, которые не всегда отличаются постоянством своих взглядов.

Беседовала Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама