ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2008, 19:02

Судьи Петербурга из-за "Марша несогласных" переведены на круглосуточное дежурство

Из-за "Марша несогласных", который состоится в Петербурге 14 декабря, мировые судьи города приведены в состояние повышенной готовности, сообщает газета "Мой район". В редакцию газеты попал документ за подписью председателя Санкт-Петербургского городского суда Валентины Епифановой, датированный 10 декабря, и адресованный председателям районных судов.

"В связи с возможным проведением в период с 12 по 14 декабря 2008 года рядом общественно-политических организаций радикальной направленности не согласованных с Правительством Санкт-Петербурга публичных мероприятий, прошу организовать круглосуточное дежурство мировых судей в указанный период. График дежурств прошу срочно направить по факсу 273-10-81", - говорится в письме, копию которого можно увидеть здесь.

Циркуляр, скорее всего, связан с запланированным на 14 декабря "Маршем несогласных", где граждане собирались протестовать против принятия поправок к Конституции, увеличивающих срок полномочий президента и Госдумы, и требовать "менять правительство, а не Конституцию", поскольку правительство не справляется с экономическим кризисом.

Напомним, оппозиционерам согласовали митинг в саду им. Чернышевского в 15.00. Организаторы марша, тем не менее, заявили, что сбор участников состоится все равно у станции метро "Гостиный двор" в 14.00, откуда демонстранты пойдут к месту проведения митинга по тротуарам.

Митинг вполне законен, и непонятно, на каком основании председатель Горсуда предписывает мировым судьям быть в "боевой готовности" и двое суток ждать, когда к ним привезут участников "радикальных" и "не согласованных" мероприятий. Кстати, Конституция и международные пакты гарантируют гражданам право на мирные собрания в уведомительном порядке – без всяких "согласований" с городским правительством, отмечает "Мой район".

"Каким образом к вам попал этот документ? - спросили корреспондента газеты в приемной председателя Городского суда. – Я не буду ни подтверждать, ни опровергать эту информацию. Это документ для служебного пользования и он попал к вам ошибочно. Лучшее, что вы можете с ним сделать - это его уничтожить". Заметим, что никакого грифа "ДСП" на документе не стоит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама