ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2008, 14:19

На муниципальных выборах в Ленобласти полномочия муниципальных избиркомов передадут ТИКам

Избирательная комиссия Ленинградской области провела на базе Северо-Западной академии государственной службы обучение членов комиссии и работников аппарата, посвященное вопросам подготовки к выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут в Ленинградской области в октябре 2009 года.

Выступавший перед участниками встречи секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин рассказал о практике проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в регионах, которые прошли в октябре текущего года. Положительно была отмечена практика возложения полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные комиссии, что доказало свою эффективность и в Ленинградской области, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе леноблизбиркома. Как подчеркнул секретарь ЦИК России, особое внимание при проведении муниципальных выборов необходимо уделить профилактике и предотвращению нарушений законодательства, в особенности подкупа избирателей, подделки избирательной документации.

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев рассказал о том, какие мероприятия по подготовке к муниципальным выборам запланированы и уже проводятся. Так, разработан проект календарного плана по подготовке и проведению выборов, подготавливаются методические материалы для оказания практической помощи избирательным комиссиям, в первой половине будущего года будут проводиться обучающие семинары не только для организаторов выборов, но и для наблюдателей, представителей политических партий, средств массовой информации. Запланированы разнообразные мероприятия, направленные на повышение информированности, правовой грамотности и активности избирателей.

Например, это организация клубов избирателей в каждом муниципальном районе, подготовка выставочной экспозиции, посвященной истории муниципальных выборов, проведение конкурса на лучший слоган и эмблему выборов в органы местного самоуправления и ряд других конкурсов, проведение фестиваля молодых избирателей, подготовка информационных плакатов и буклетов для избирателей и многое другое.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама