ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2008, 15:53

Комиссия по городскому хозяйству не рекомендует ЗакСу Петербурга принимать поправки к закону об охранных зонах, потакающие "градостроительным ошибкам"

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по градостроительству и городскому хозяйству рассмотрела на сегодняшнем заседании 40 поправок, предложенных депутатами ко второму чтению проекта закона "Об охранных зонах Петербурга". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, часть поправок, в основном предложенных постоянной комиссией, были поддержаны единогласно в то же время члены комиссии отклонили ряд поправок отдельных депутатов.

В частности, депутат Терентий Мещеряков ("Единая Россия") предлагал ввести норму "допускающую и/или обосновывающую возможность строительства реконструкции объектов капитального строительства на территориях, на которые распространяется действие охранных зон". Комиссия, как отметил ее эксперт Николай Журавский, пришла к заключению, что "данной поправкой предполагается закрепить все несоответствия принимаемому закону, включая все так называемые градостроительные ошибки".

Комиссия не поддержала поправку Виктора Евтухова ("Единая Россия"), где он предложил исключить из закона понятие "диссонирующих объектов" из статьи, в которой говорится, что "существующие объекты, предельные параметры которых не соответствуют режиму застройки, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с режимами, за исключением диссонирующих объектов или случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия". Еще одна не поддержанная поправка депутата Мещерякова предлагала, чтобы закон имел обратную силу не только в случае имеющиегося разрешения на строительство, но и на на проектирование.

На усмотрение депутатов оставлена поправка Владимира Барканова ("Единая Россия"), в которой предполагается возможность строительства ряда гостиниц в районе Шуваловского парка. На заседании комиссии было заявлено, что разрешение на строительство гостиниц получено, тем не менее, этот район относится к "зоне охраняемого ландшафта", поэтому комиссия решила подождать заключения КГИОПа. Если они будут представлены к заседанию, комиссия готова согласиться с поправкой.

Депутат Борис Киселев ("Справедливая Россия") предложил в своем округе в Царском Селе сократить часть зоны охраняемого ландшафта в связи с тем, что, по его словам, на этом месте дано разрешение на проектирование заправочной станции. Однако коллеги возразили депутату.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама