ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 декабря 2008, 17:41

Милиция за работой: выдавливали глаза, откручивали нос, били дубинками, матерились

На форуме ЗАКС.Ру некая Настя оставила комментарий, где рассказала, как милиционеры в ходе задержаний участников "Марша несогласных" выдавливали глаза парню, а девушке откручивали нос. Затем Настя прислала письмо с подробностями того, что видела собственными глазами и с чем столкнулась сама.

– Хотела написать только про молодого человека, которому милиционер выдавливал глаза, но напишу уж все с самого начала. Так толком и не поняла, разрешили ли Марш от ст. м. "Гостиный двор", или просто разрешили идти к садику Чернышевского. Решили с приятелем выйти на Гостинке, а там – по обстоятельствам. Наблюдали почти идиллическую картину… Стоят люди с плакатами, никто их не разгоняет. Кто-то что-то вещает журналистам. Подошли и мы, постояли немного. Я решила, что чем я хуже других и вытащила (признаю: идиотка), лист формата А3 со стихом про Газоскреб ("Газпром построит небоскреб, в Руси не будет выше дома, пусть знают все, что есть Газпром, а Петербург всего лишь грязь у ног Газпрома"). Потом решила, что, наверное, плакат лучше все же убрать, и стала убирать его в сумку. Тут ко мне подскочили милиционеры и потащили в автобус. Я попросила их предъявить документы и поинтересовалась, на каком основании меня задерживают. Ответа я не получила, и меня впихнули в автобус. Какое-то время все было спокойно, но недолго.  

Молодому человеку полковник (судя по количеству звезд) начал выдавливать глаза. Он подошел к нему еще у "Гостинки" и пообещал, что сегодня выдавит глаза. А в автобусе злорадно сказал, что сейчас начнет их выдавливать. Чем и занялся, сопровождая все это матом. Одна девушка попросила его перестать калечить человека, после чего милиционер схватил ее за лицо и стал выкручивать нос. Потом заорал: все на пол. Часть "пассажиров" легло на пол и полковник на пару с другим ментом стали их избивать дубинками, опять же без перерыву матерясь.

После чего автобус тронулся, а звезды "полковника" чудесным образом испарились. В милиции всем написали статью 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы – ред.), что не соответствовало действительности, сопротивления никто не оказывал.  Просто по этой статье могут держать не 3 часа, как по 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования – ЗАКС. Ру)), а все 48.

Всех повезли в суд. Я посоветовала всем товарищам по несчастью писать ходатайство о переносе по месту жительства, а если не ходатайство не удовлетворят, то ходатайство о необходимости привлечения адвоката, – это ходатайство по закону не имеют права не удовлетворить. Милиционер сказал, что всех сейчас и повезут "по месту жительства", вызовут судей, которые примут решение сразу же (без всяких адвокатов). И не исключена вероятность того, что всех посадят вплоть до 15 суток. Это – нарушение закона – ходатайство о предоставлении адвоката обязаны удовлетворить... Меня - единственную со статьей 19.3 отпустили – может, я более грамотно написала оба ходатайства, а может, их испугал начавшийся у меня астматический приступ (в душном помещении стало не хватать воздуха, я достала ингалятор, а он помогает не сразу, что могло их испугать), может, что-то еще, не знаю.

Всем предъявлено обвинение по статье 19.3, о неподчинении требованием сотрудникам милиции и оказании сопротивления. И то и другое неверно. Не было предупреждения по громкой связи о необходимости разойтись (во всяком случае, я не слышала), просто вначале милиция безучастно наблюдала происходящее, а затем стали выхватывать людей и затаскивать  в автобус. И никто никакого сопротивления не оказывал.  

Рома  – с ним отдельная история. Его задержали вместе с матерью 1934 года рождения. У мамы в протоколе написано, что она держала плакат "НАТО HELP", которого она, естественно, даже в глаза не видела. Их повезли по месту жительства, в Сестрорецк, там участок был закрыт, после чего – в Зеленогорск. Там судья сказала, что готова ждать адвоката только час, а если в течение часа его не предоставят, то дело будет рассмотрено без адвоката. Среди ночи адвоката найти было негде. В итоге – Роме и его маме выписали штрафы по обеим статьям. Когда Рома попытался описать ситуацию в автобусе, судья сказала, что если он не замолчит, то вообще их вместе с мамой на 15 суток посадит (статья 19.3 это допускает). Из суда они вышли около двух ночи.

С уважением, Надежда

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама