ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 декабря 2008, 19:36

Марш несогласных: Милиционеры срывали с себя звездочки

Произвол со стороны правоохранительных органов вновь стал одной из самых обсуждаемых тем после очередного "Марша несогласных", на который собралась самая разная публика. Корреспондент ЗАКС.Ру  пообщался с жертвами милицейской опеки.

Игоря Лаптева несогласные приняли за провокатора. Он был завернут в государственный флаг США и держал плакат "НАТО Help". Учитывая, что официальная пропаганда представляет несогласных "пятой колонной", наймитами Запада, который хочет поставить Россию на колени, поведение господина Лаптева действительно вызывает вопросы. Так или иначе, г-н Лаптев –гражданин, который имеет право выражать свою позицию – мирно, не оскорбляя окружающих.   Однако милиционеры не позволили ему это сделали. Рядом с Лаптевым оказались Наиля Овечкина и Роман Ларин. Им тоже досталось.

– Как и за что вас задержали?

Игорь Лаптев: Еще в начале марша один полковник милиции пригрозил, что выдавит мне глаза, если я не уберусь оттуда. Видимо, ему не понравилось то, что на мне был флаг США и плакат "НАТО Help". После этого милиционеры меня схватили и поволокли в автобус.
Наиля Овечкина: Я не знаю вообще является ли законным сам факт того, что сотрудники правоохранительных органов при задержании не представляются, не показывают свои документы и не говорят об основании задержания. Я стояла около перехода с Невского проспекта на Садовую, и ко мне подошли двое сотрудников. Никаких плакатов у меня не было, только медицинская маска. Они сказали, что я должна проследовать с ними в автобус, не на какие мои вопросы они не отвечали.
Роман Ларин: Я стоял на улице и ждал маму, зашедшую в Гостиный Двор. Участия в марше я не принимал! Ко мне подошел милиционер, попросил документы, посмотрел их, потом отдал назад и сказал: "Пройдемте в автобус". На мои вопросы он отвечал, что мне все объяснят там. Я сказал ему, что никуда не пойду, тогда он потащил меня за рукав, я стал упираться, подошло еще двое человек и уже  втроем они меня отволокли в автобус.

– Что происходило в автобусе?

Игорь Лаптев: В автобусе этот полковник начал мне выдавливать глаза, потом повалил на пол и стал бить по лицу. Соответственно у меня опухла губа, небольшой порез есть на лице, оттого что меня били.
Наиля Овечкина: Мне удалось сесть в кресло, потом, когда следующую партию задержанных вводили, в какой-то момент сотрудник правоохранительных органов стал кричать: "Всем лечь на пол" и размахивать дубинкой. Женщин не били, только молодых людей, но одной девочке все же попало дубинкой. Когда я, сидя в кресле, попросила прекратить эти избиения и вопли, один из милиционеров подошел ко мне вплотную и со страшным воплем начал мне водить своей перчаткой по лицу, чтобы я заткнулась. Далее произошла еще более страшная ситуация: милиционер завел в автобус молодого человека и с криком: "Я тебе обещал, что я тебе выдавлю глаза!" набросился на него и стал собственно этим и заниматься, а потом повалил его и начал бить.
Роман Ларин: В автобусе я позвонил маме и сказал, где нахожусь. Когда она подошла туда, ее в автобус сразу не пустили. Тогда она сказала, чтобы либо они меня выпускали, либо ее туда впустили. В итоге ее все-таки пустили вовнутрь, а в суде уже маме приписали сопротивление милиции и то, что она была с плакатом "НАТО Help" (который перед этим изъяли у Игоря Лаптева – прим. ЗАКС.РУ). Когда этот плакат нам предъявили, мама чуть в обморок не упала. Дальше появился какой-то полковник или подполковник, который начал бить некоторых молодых людей и громко вопить. Самое интересное то, что потом он снял звездочки со своих погон, видать, чтоб не запомнили по званию.

– Что было потом?

Игорь Лаптев: Потом нас повезли в 78 отделение милиции, где оформили по статьям 19.3 и 20.2. По этим статьям оформляли всех. Дальше, спустя несколько часов, был суд, по которому мне присудил штраф в общей сложности на 1200 рублей.
Наиля Овечкина: Потом нас отвезли на улицу Чехова в 78 отделение милиции, а оттуда через некоторое время в суд на улицу Текстильщиков. В 8 часов вечера судья рассмотрела мое дело и удовлетворила мое ходатайство о переносе дела по месту прописки. Минут через 10 меня отвезли в суд в моем районе, вызвали судью, и там уже она удовлетворила мое ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с тем, что мне необходима защита адвоката.
Роман Ларин: Нас с мамой почему-то очень долго держали в отделении милиции, хотя объяснений там было всего на три минуты. Потом нас отвезли в суд в Зеленогорске, где судья, не вдаваясь в подробности и детали дела, присудил мне и маме штраф по двум статьям 19.3 и 20.2. Все мои ходатайства он не принял к рассмотрению, а ходатайствовал я по поводу переноса дела и требовал видео записи задержания, или хотя бы присутствие человека, который проводил мое задержание или задержание мамы.

– Собираетесь ли вы обжаловать решение суда или как-то искать справедливости в этой ситуации?

Игорь Лаптев: Единственное, наверное, что я могу сделать в такой ситуации, так это зафиксировать побои в травмпункте и дальше обратиться в соответствующие инстанции. Но, проблема в том, что я не представляю в какие, да и на кого жаловаться, если эти люди даже не представились.
Наиля Овечкина: Я никогда раньше не сталкивалась с подобной ситуацией. Сейчас я занята поисками адвоката и меня беспокоит само судебное заседание, которое назначено на 22 декабря. Конечно же, меня все это возмутило до глубины души, особенно то, что происходило в автобусе.
Роман Ларин: Я собираюсь подавать апелляцию в Сестрорецкий районный суд. Эти неправомерные действия наших так сказать правоохранительных органов привели к тому, что я потерял работу. Видите ли, я охранник по специальности, а два административных нарушения влекут за собой лишение лицензии! Мне даже не нужен адвокат, потому что мое дело шито белыми нитками. Я считаю, что видеозаписи моего и тем более маминого, которая сама зашла в автобус, задержания убедят судью в том, что правонарушения были не с моей стороны, а со стороны милиции!

Игорь Ходаковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама