ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2008, 16:05

Библиотеке Маяковского не удалось потратить бюджетные деньги на закраску несуществующих граффити

Отменен запрос котировок на выполнение работ по ликвидации несуществующего граффити на фасаде здания библиотеки им. Маяковского по адресу: наб. р. Фонтанки, 44. Об этом редакции официально сообщили в Комитете финансового контроля Санкт-Петербурга.

Напомним, что 11 ноября 2008 года журналист сайта Горзаказ.Орг обнаружил информацию о предстоящем через две недели вскрытии заявок на выполнение работ по ликвидации настенных рисунков на фасаде библиотеке. До 10 декабря предполагалось провести штукатурные и малярные работы на общую сумму более 300 тыс. рублей. Однако тщательное изучение облика здания показало, что никаких граффити на нем нет. Представитель заказчика - Вячеслав Баркан - не стал отрицать отсутствия граффити, заявив, что все работы уже были выполнены к неожиданному визиту президента РФ Дмитрия Медведева. Однако объяснить необходимость проведения конкурса отказался.

Редакция обратилась в соответствующие государственные органы - Контрольно-счетную палату Законодательного собрания и Комитет по финансовому контролю - с просьбой оценить данные действия на предмет легитимности. Председатель КФК Буренин более чем через месяц ответил, что запрос котировок отменен. О причинах отмены и о выводах, к которым пришли проверяющие, в полученном документе ничего не сообщается.

Напомним, что ликвидация несуществующего граффити далеко не первый сомнительный заказ, который был отменен в результате публикации в СМИ, в частности на портале Горзаказ.Орг. Например, в 2007 году журналисты рассказали общественности о закупке продуктов для гостиницы "Смольнинская" по совершенно космическим ценам. После этого заказ был отменен. Также сообщалось о желании администрации губернатора обзавестись комплектом шампуров по 9 тысяч за штуку – заказ отменили. Психоневрологический интернат №6 после публикаций на Горзаказ.Орг и в "Новой газете в Санкт-Петербурге" отказался от закупки ЖК-телевизоров по 125 тыс. рублей за штуку. Власти Ленинградской области сняли с официального сайта госзаказа тендер на закупку в лизинг "мерседеса" представительского класса за 8,6 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама