ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 декабря 2008, 13:13

Итоги тендера на проведение Татьяниного дня еще не подведены, но победитель известен

Праздничный концерт в честь Дня российского студенчества, запланированный на 26 января, будет проводить компания "Эн-си-эй". На интернет-портале фирмы уже размещен анонс мероприятия, проводимого по госзаказу Комитета по молодежной политике Смольного. Однако на официальном сайте госзаказа Петербурга gz-spb.ru до сих пор нет никакой информации о результатах открытого конкурса, а официальные лица от комментариев отказываются.

Рядовой, на первый взгляд, тендер привлек внимание СМИ благодаря любопытным деталям. Несмотря на то что заявки участников были вскрыты только в 25 декабря, в СКК "Петербургский" корреспонденту ЗАКС.Ру ещё за несколько дней до процедуры заявили, что готовятся принять праздничный концерт. А некоторые артисты даже включили его в график своих гастрольных туров, например известный ди-джей Bonobo и российская певица Земфира. То есть один из участников тендера, уверенный в своей победе, уже начал работу по организации праздника задолго до объявления победителя открытого конкурса.

Этим участником, как теперь выяснилось, оказалась компания "Эн-си-эй", разместившая на своем сайте анонс концерта. "Студенты! В новом году у вас появилась уникальная возможность "зажечь" в свой профессиональный праздник. Грядет грандиозный Татьянин день! Компания NCA предлагает всем принять участие в интерактивном студенческом фестивале, вести который будут знаменитая кинодива Рената Литвинова и "начальник всея эфиров" Михаил Козырев", - говорится в пресс-релизе.

Однако "Эн-си-эй" оказалась не единственной фирмой, пожелавшей принять участие в тендере. Как говорится в протоколе вскрытия заявок, опубликованном на gz-spb.ru 25 декабря, на открытый конкурс было подано две заявки: компания "Телеком медиа" предложила выполнить работы за 5 884 650 рублей, компания "Эн-си-эй" оценила свои услуги гораздо дороже - в 6500 тыс. рублей. Несмотря на то что "Телеком медиа" предложила провести концерт за гораздо меньшие, чем конкурент, деньги и в те же сроки (20 дней), в Комитете по молодежной политике решили отдать подряд "Эн-си-эй".

Впрочем, никакой официальной информации об итогах тендера до сих пор нет. Председатель Комитета по молодежной политике Петербурга – заказчика тендера - Сергей Гришин отказался от любых комментариев, предложив направить в адрес комитета официальный запрос, что и было сделано редакцией, но ответ пока не получен. Ответственный за организацию тендера, член конкурсной комиссии Сергей Чугуевец заявил сегодня корреспонденту ЗАКС.Ру, что комментировать ничего не будет, поскольку его слова могут быть истолкованы неправильно, и предложил подождать, пока официальная информация появится на gz-spb.ru. Не уточнив, когда это произойдет, он повесил трубку.

Напомним, что День российского студенчества (Татьянин день) традиционно празднуется в России 25 января, однако Комитет по молодежной политике города решил перенести празднество на понедельник, 26 января, о чем говорится в конкурсной документации, размещенной на официальном сайте государственного заказа Петербурга. Возможно, это связано с графиками выступлений кого-то из приглашенных на мероприятие артистов. Как объяснил председатель Комитета по молодежной политике Петербурга Сергей Гришин, рабочий день является более удобным для проведения массового мероприятия, а воскресенье для этих целей вообще не подходит. "У нас праздник идет 2 дня: 25 января будет вручение знака святой Татьяны и молебен в одном из соборов Санкт-Петербурга, то есть церковная часть. А часть светская, молодежная будет в понедельник – это более удачный день и для участников, и для прессы. Мы сделаем его (Татьянин день. –  ЗАКС.Ру) действительно заметным городским мероприятием", - заверил глава комитета.

На проведение концерта планируется потратить 7 млн рублей. В соответствии с техническим заданием исполнитель обязан обеспечить проведение 4-часового праздника в закрытом помещении, предназначенном для проведения культурно-массовых мероприятий, вместимостью не менее 12 тыс. человек. Какая именно площадка должна быть задействована – в конкурсной документации, естественно, не говорится. По идее о месте проведения концерта мы бы узнали только после подведения итогов конкурса. Но в СКК, видимо, благодаря телепатии, уже знают, что Татьянин день пройдет в их великолепном зале: в администрации СКК ещё 24 декабря подтвердили, что Татьянин день пройдет под сводами их комплекса.
   
Стоит добавить, что к агентству "Эн-си-эй" недавно предъявили претензии непосредственно посетители организованного ими концерта. Как сообщает "Фонтанка", на 13 января 2009 года назначено судебное заседание Петроградского районного суда по иску петербуржца Станислава Пазарацкаса. Дело, которое в октябре этого года Петроградский суд уже отказался рассматривать, по решению Городского суда снова вернулось в его стены. История связана с летним концертом Кайли Миноуг, качеством которого был не удовлетворен Станислав Пазарацкас. Он утверждает, что не увидел обещанного шоу, в частности — знаменитого черепа, с которого должна была спускаться певица. Президент "Эн-си-эй" Михаил Шурыгин считает, что концерт был качественным.

По словам покупателя билета на концерт, он не получил обещанного за 3500 рублей "самого дорогого шоу мира". "Можно говорить о том, что отсутствие элементов шоу (таких, как разрекламированный светящийся череп, и др.) отразились на качестве оказанных услуг. Ответчиком не была представлена достоверная и полная информация о предстоящем шоу… Если бы я обладал полной и достоверной информацией, я бы не посещал концерт, ввиду того что меня интересовало исключительно "самое дорогое шоу в мире", - настаивает в своем иске петербуржец.

Алексей Кимов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама