ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 12 января 2009, 19:37

"Рана стала еще больше": петербургские депутаты о конфликте в Секторе Газа

На Ближнем востоке снова конфликт - Израиль объявил о начале военной операции "Литой свинец" в секторе Газа. Их цель - разгромить базы ХАМАС и прекратить обстрелы израильских территорий. Палестинцы говорят о более чем 900 погибших и около 4000 раненых со своей стороны. Арабо-израильский конфликт продолжается ровно с того момента, как было создано государство Израиль, и прекратится видимо, нескоро, но ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у петербургских депутатов, за кого они - за евреев или за арабов.

Виталий Милонов , "Единая Россия"
- Я против терроризма. Лично я понимаю израильтян, которые вынуждены отбиваться от постоянных атак со стороны исламских террористов. Мне ближе позиция людей, которые не скрываются в домах местных жителей, для того чтобы свои ракеты на местных жителей пускать. Вот так.

Владимир Дмитриев, КПРФ
- Действия евреев неправомерны – это агрессоры в чистом виде. Там достаточно непростая ситуация, как мы знаем, но действия израильской стороны носят сейчас характер агрессивный, захватнический, потому что они используют соответствующие методы. Для борьбы с терроризмом есть другие формы борьбы, которые должны обсуждаться  и решаться не такими действиями как сейчас, где вместе с якобы террористами гибнут и простые мирные люди.

Владимир Барканов, "Единая Россия"
– Я против войны. Мне кажется, что происходит международная военная операция против не арабов, а против экстремизма. Против насилия или угрозы со стороны не мусульман или арабов, а тех людей, которые занимаются организацией вооруженного конфликта. Это не евреи участвуют, а как обычно - извечная борьба добра и зла.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия"
- Я не на стороне террористов, не на стороне ХАМАС, я против ХАМАС. Они просто нагло использовали тяжелое положение в секторе Газа с мирным населением для того, чтобы обстреливать Израиль. А вот относительно правомерности действий Израиля я сказать ничего не могу. Я считаю, что должны быть приняты все меры, чтобы террористы не могли разгуляться ни в Израиле, ни в секторе Газа. ХАМАС является террористической организацией - она должна быть запрещена, в том числе палестинским руководством, они не могут просто с ней справиться сами. Нельзя сказать, что я поддерживаю евреев. Я не могу сказать, целесообразны ли их действия, это понятнее людям, которые занимаются боевой обстановкой, они же понимают, что они делают: анализируют ходы военных компаний, правомерность и целесообразность таких жертв и так далее, а я не знаю.

Анатолий Башкирев, "Справедливая Россия"
– Мир. Я бы не стал так комментировать вопрос. Я бы хотел, чтобы прекратилась эта война. В первую очередь, конечно, она доставляет массу неприятных вещей и нам, тем россиянам, которые там были – они вынуждены были эвакуироваться. Поэтому я за то, чтобы люди сели за стол переговоров, как говориться, лучше плохой мир, чем хорошая война. Нужно разобраться с этими движениями, что там и как. Все их требования невозможно удовлетворить, но главное, чтобы не было гуманитарной катастрофы и население бы не страдало и не гибло от холода и голода и так далее. Поэтому мне кажется, что надо просто садиться за стол переговоров и другого пути нет. Мир должен наступить и чем раньше он наступит, тем будет лучше. Ни в коем случае нельзя доводить до конкретных военных действий.

Вадим Войтановский, "Единая Россия"
– Я поддерживаю арабов и объясню почему. Я считаю, что такая уважаемая страна, как Израиль, обладающая таким большим потенциалом, могла решить этот вопрос по-другому. Силовой вариант - это самое последнее, это свидетельствует об их, мягко говоря, неразумности, идет не от большого ума, это самое примитивное решение. Попытка решить все силовым путем, на самом деле просто возбудила всю общественность, весь арабский мир, эти жертвы они же просто так не исчезнут - рана еще больше стала и еще больше кровоточит. Нужно было по-другому, адресно, точно, если надо, то украсть воровать, но думать надо было, как-то политически решать. Я считаю, что они однозначно не правы.
После того как ХАМАС пришел к власти, надо было им дать возможность встать на ноги, вооружиться, набраться сил, развить экономику, надо было по-другому работать. Была возможность решить все это политически, а невнятная политическая позиция Израиля привела к тому, что ХАМАС пришел к власти, вот и получили наследие.

Александр Салаев, "Единая Россия"
– Здесь нельзя выбирать из двух сторон. Во-первых, нужно однозначно остановить войну, а после этого уже разбирать ситуацию. Понятно, что арабы имеют на своей территории экстремистские группировки, с которыми надо бороться, но не такими методами, это не значит, что надо бомбардировать жилые дома и жилой сектор. Уже более тысячи потерь, и мы получаем уже практически войну, а не операцию по уничтожению террористов. На мой взгляд, это неправильный метод решения вопроса. Что касается еврейской стороны, их тоже бомбят, и понятно, что их терпение переполнено, и к тому же  они чувствуют поддержку американцев, поэтому они себя так нагло и ведут, что не делает им чести.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама