ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 января 2009, 21:47

В комитете по молодежной политике все ещё надеются освоить средства на Татьянин день

Неразбериха с проведением в Петербурге шоу, посвященного Международному дню студента, продолжается. С одной стороны, билеты на это мероприятие распространяются крайне загадочно: то по одной цене, то по другой, а то и вовсе бесплатно. С другой стороны, комитет по молодежной политике Петербурга, отказавшись выбрать победителя конкурса на проведение праздника за бюджетный счет, все же надеется принять участие в организации мероприятия.

Напомним, что на проведение концерта планировалось потратить 7 млн рублей. В соответствии с техническим заданием исполнитель обязан был обеспечить проведение 4-часового праздника в зале вместимостью не менее 12 тыс. человек. В открытом конкурсе решили принять участие две компании: компания "Телеком медиа" предложила выполнить работы за 5 884 650 рублей, компания "Эн-си-эй Лайв" оценила свои услуги дороже - в 6 500 000 рублей. Несмотря на то, что победитель был вроде бы очевиден - "Телеком медиа" - в комитете по молодежной политике не спешили объявлять итоги тендера, а 30 декабря и вовсе его отменили.

Впрочем, еще 25 декабря ЗАКС.Ру писал о возможности такого поворота событий – аннулировании тендера и проведении концерта за счет компании NCA. Дело в том, что ещё до вскрытия заявок участников конкурса у NCA была договоренность с СКК "Петербургский" о проведении праздника, а также с артистами: ди-джеем Bonobo (на сайте музыканта весит анонс его выступления в СКК 26 января) и Земфирой (менеджер певицы подтвердил это в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру). Судя по афишам, появившемся на улицах Петербурга, такая договоренность также существовала и с ведущими - Ренатой Литвиновой и Михаилом Козыревым. Срыв концерта обошелся бы для организаторов серьезными убытками, ведь предварительная договоренность со звездами шоу-бизнеса неотделима от предварительной оплаты.

В этой связи желание "Эн-си-эй" провести праздничный концерт на коммерческой основе без какой-либо поддержки комитета по молодежной политике кажется вполне логичным. Распространив 12000 билетов по 1000 рублей каждый, организаторы концерта могли получить почти вдвое большую, чем бюджетное финансирование, прибыль.

И вот тут началось необъяснимое. На городских улицах появились афиши с анонсом праздника под лейблом концертного агентства NCA. Упоминание о каком-либо участии в организации и проведении мероприятия комитета по молодежной политике на афишах отсутствует. Перед Новым годом в интернет-кассе Muzbilet.ru предлагали купить входной билет на концерт за 1000 рублей, либо получить билет бесплатно, подключившись к сотовому оператору МТС. Однако новогодние праздники ещё не успели закончиться, как билеты на концерт стали стремительно дешеветь. Как сообщает Muzbilet.ru, с 06.01.2009 в кассах сети можно обменять билеты, купленные по цене 1000 рублей, на билеты стоимостью 700 рублей и получить разницу в цене. Ещё одно снижение стоимости билетов на Татьянин день, на этот раз 100-процентное, было зафиксировано утром 12 января, когда все тот же сайт распространил информацию о том, что билеты на концерт больше не продаются, а "будут распространяться бесплатно через вузы города". Вопрос о том, можно ли вернуть средства, уже потраченные на покупку билета, в кассе не прояснили, но уже к вечеру на сайте появилось опровержение – информацию о том, что билеты будут распространяться бесплатно, убрали, а корреспонденту ЗАКС.Ру заявили, что билеты по-прежнему можно купить по 700 рублей. Стоит отметить, что в обычных городских кассах билеты весь день продавались по такой же цене.

Татьянин день



Компания-организатор NCA фактически отказалась комментировать эту ситуацию, как и рассказать о подробностях своего участия в отмененном конкурсе комитета по молодежной политике. Зато в самом комитете в ответе на письменный запрос редакции прояснили причины отмены тендера. "Государственной комиссией Комитета были выявлены неустранимые противоречия положений конкурсной документации по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга на оказание услуг по подготовке и проведению молодежного праздника, посвященного Дню российского студенчества. Государственная комиссия комитета предложила государственному заказчику аннулировать торги в связи с невозможностью рассмотрения заявок участников согласно положениям утвержденной конкурсной документации", – говорится в письме комитета. Однако что это за "неустранимые противоречия" – не уточняется.

Может быть, столь стремительные скачки цены билета на посещение концерта в честь дня студента связаны с тем, что комитет по молодежной политике все-таки собирается принять участие в его проведении? Ведь вопрос о том, будет ли концерт платным для посетителей или нет, является принципиальным для статуса мероприятия. Если NCA откажется от продажи билетов либо серьезно снизит их стоимость, то проведение концерта, очевидно, будет иметь коммерческий смысл только в том случае, если издержки покроют спонсоры или город. В соответствии с техническим заданием уже отмененного тендера предполагалась именно такая схема: город берет на себя все затраты, а билеты распространяются бесплатно.

К слову, в бюджете Петербурга расходы на проведение концерта прописаны отдельной статьей. А в ответе чиновников комитета по молодежной политике говорится, что "в настоящее время Комитет по молодежной политике проводит технические мероприятия по обеспечению исполнения бюджетной росписи, предусмотренной статьей "Расходы на организацию и проведение массовых и праздничных мероприятий в сфере молодежной политики". Выходит, в КМП ещё не исключают вариант проведения праздника за бюджетный счет. "Поскольку деньги на праздник запланированы, предполагалось проведение этого праздника, сейчас проводятся технические мероприятия для того, чтобы этот праздник организовать. Это наши технические процедуры", - объяснила пресс-секретарь комитета. Однако провести новый тендер за две недели до объявленного мероприятия чиновники уже не успеют, а осваивать бюджетные средства без конкурса – не имеют права.

ЗАКС.Ру будет следить за развитием событий.

Алексей Кимов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама