ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2009, 19:21

Татьянин день пройдет не по госзаказу, но с участием комитета по молодежной политике

Несмотря на то, что итоги тендера на организацию и проведение Татьяниного дня в Петербурге аннулированы, комитет по молодежной политике все равно будет участвовать в проведении концерта, который намечен на 26 января. На афишах компании NCA, выступающей организатором праздника, появилась информация о том, что мероприятие проходит при поддержке КМП, а билеты, которые до сегодняшнего дня продавались по 700 и 1000 рублей, теперь будут распространять по вузам бесплатно.

Напомним, что на проведение концерта из городского бюджета планировалось потратить 7 млн рублей. В соответствии с техническим заданием исполнитель обязан был обеспечить проведение 4-часового праздника в зале вместимостью не менее 12 тыс. человек. В открытом конкурсе решили принять участие две компании: компания "Телеком медиа" предложила выполнить работы за 5 884 650 рублей, компания NCA оценила свои услуги дороже - в 6 500 000 рублей. Несмотря на то, что победитель был вроде бы очевиден - "Телеком медиа" - в комитете по молодежной политике не спешили объявлять итоги тендера, а 30 декабря и вовсе его отменили, сославшись на "неустранимые противоречия положений конкурсной документации".

Однако еще до того, как конкурсная комиссия КМП приняла решение отменить тендер, на улицах Петербурга появились афиши с рекламой концерта, на котором должна выступить Земфира и британский ди-джей Bonobo, а в кассы Петербурга поступили билеты на концерт ценой 1000 рублей. То есть NCA сыграла на опережение и решила провести концерт на коммерческой основе.

Но, как выяснилось сегодня, КМП все-таки примет участие в организации концерта. На рекламных баннерах Татьяниного дня появился логотип комитета, а на сайте интернет-кассы Muzbilet.ru появилась информация, что билеты на концерт больше не продаются, а будут распространяться через вузы города бесплатно, как это и было заявлено в техническом задании аннулированного тендера. Впрочем, сотрудники касс признались, что почти все билеты на концерт распроданы, а деньги за уже купленные - не возвращаются.

Любопытно, что накануне в официальном ответе на запрос редакции ЗАКС.Ру пресс-служба КМП не исключила, что комитет примет участие в проведение мероприятия. "В настоящее время Комитет по молодежной политике проводит технические мероприятия по обеспечению исполнения бюджетной росписи, предусмотренной статьей "Расходы на организацию и проведение массовых и праздничных мероприятий в сфере молодежной политики", - заявили в КМП. Однако, что это за "технические мероприятия", чиновники не уточники. Не стали комментировать они и возвращение логотипа КМП на рекламные афиши концерта.

По закону осваивать бюджетные средства чиновники должны через систему госзаказа, то есть проводить тендеры. После того, как открытый конкурс на организацию и проведение Татьяниного дня был аннулирован, у КМП не осталось законных оснований для финансирования мероприятия, организатором которого к тому же является один из участников аннулированного тендера. А если деньги из комитета в бюджет праздника не поступают, то кто же заплатит за бесплатные билеты для студентов петербургских вузов? Ни в КМП, ни в NCA сложившуюся ситуацию не комментируют.

Татьянин день


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама