ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 января 2009, 19:16

Избирательные участки-фантомы

У кандидатов в муниципальные депутаты возникла еще одна проблема, чреватая отказами в регистрации. На этот раз жертвами могут стать не только независимые кандидаты, но и выдвиженцы от партий.

В нескольких районах города - Кировском, Московском, Приморском, Выборгском, Василеостровском - муниципалы изменили нумерацию избирательных участков. Это обнаружили кандидаты от "Справедливой России", которые, придя в избиркомы, обнаружили, что нумерация их избирательных округов не совпадает с той, согласно которой их вдвинула  в депутаты партия. Например, в МО "Красненькая речка" участки 87 и 88 стали участками 1 и 2, а в соседнем МО №25 участки 69-71 перенумеровали в 1-4.

Вообще, такая перенумерация была бы логичной, коль скоро в каждом округе теперь – отдельные выборы. Но то, что это сделано по ходу кампании, грозит кандидатам отказом в регистрации. По словам бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Андреева, баллотирующегося в МО №25, комиссии продолжают принимать документы от кандидатов на номера округов, которые были раньше, совершенно отчетливо понимая, что приняты уже иные номера. А в это  время кандидаты от "Единой России", утверждает он, заполняют документы уже по новой нумерации.

"Члены комиссии демонстративно прячут документы и никто из подавших заявление кандидатов не может сказать, куда же он все-таки баллотируется, -  рассказывает кандидат Андреев,  -  Это и смех и грех, и, тем не менее, представьте ситуацию, что вы покупаете квартиру и не знаете куда вам въехать". По свидетельствам Андреева, в нескольких округах в комиссиях нигде не представлена информация о том, что уже принята новая нумерация. В итоге, по мнению экс-депутата, "совершенно очевидно, что будет отказано в регистрации всем кандидатам, кто подал документы  неправильно, и снимут тех,  кто по таким округам идет не от "Единой России".

В руководстве "Справедливой России" уже в курсе сложившейся ситуации. Депутат ЗакСа Сергей Соловьев подтвердил, что в шести муниципальных образования такие случаи выявлены, и сейчас партийцы решают, что с этим делать. "Но это скорее исключение, чем правило" - добавил Соловьев. На городской конференции 5 января "Справедливая Россия" выдвигала кандидатов на основании той информации, которая была опубликована, однако, по словам депутата, сейчас комиссии говорят, что номера округов изменились. "Это нарушение закона, и на обращения наших кандидатов нам до сих пор не представлена достоверная информация" - добавил депутат.

Справороссы опасаются, что их документы могут "завернуть", как поданные в несуществующие уже участки. Между тем срок регистрации кандидатов заканчивается уже через четыре дня - 23 января. В этом случае, "Справедливой России" придется признать свою неправоту, и выдвинуть кандидатов еще раз.

Сергей Андреев считает, что достаточно решения президиума политсовета регионального отделения партии. "Если президиум партии пошлет в соответствии с вновь открывшимися обстоятельствами письмо, что это техническая ошибка – то вопрос может быть решен и таким путем" - предлагает кандидат.

Но заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, который "знает уставы всех парламентских партий достаточно хорошо", не согласен. "Решения о выдвижении кандидатов на президиуме – такого у них в уставе нет" - рассказывает заместитель главы городской комиссии. "Справедливой России" в сложившейся ситуации он посоветовал заново собирать конференцию, ведь в их уставе "предусмотрено выдвижение кандидатов исключительно на съездах и конференциях".

Соловьев сходу предложил еще один вариант: "либо это надо оспаривать в суде, либо уже сейчас не оспаривать, а провести в соответствии с нашим уставом не городскую конференцию, а районную. У нас есть возможность отозвать этих кандидатов, и выдвинуть их  снова" - считает Соловьев.

В горизбиркоме уверены, что информация об изменении нарезки округов и их нумерации была предоставлена в муниципальной прессе своевременно. "Предупредили или не предупредили – это вообще я считаю нонсенс, поскольку процедура начинается за 80 дней до того, как должны быть назначены выборы, эта процедура абсолютно открыта, и ее муниципальный совет рассматривает" - недоумевает Краснянский. По его словам, поскольку это функция муниципального совета и избирательной комиссии муниципального образования, то, соответственно, они эту информацию и распространяют.

На вопрос о том, почему вообще муниципальным образованиям понадобилось менять нумерацию с общепринятой сквозной на свою собственную (первый округ, второй, и так далее), представитель городской комиссии ответил "Число избирателей у нас нигде не стабильное. На кладбище и то прирост.  Так вот, если изменилось число избирателей, избирательная комиссия обязана изменить и границы округов. Границы округов, утвержденные советом муниципального образования, подлежат опубликованию, в том числе и нумерация избирательных округов. В случае, если это где-то не опубликовано, мы об этом сразу узнаем, потому что мы публикации собираем. Если здесь имеет место нарушение – сразу всем даем втык" - заверил он.

Вопрос о том, была или не была публикация в муниципальный прессе, нельзя решить очень быстро. Сергей Андреев заявил, что намерен направить жалобу в прокуратуру а  депутат Соловьев говорит о возможности искать правду в суде. И в том и в том случае, на это нужно время.

Может возникнуть вопрос и о кандидатах-самовыдвиженцах: Дмитрий Краснянский, правда, уверяет, что если кандидат пришел самовыдвижением, то комиссия обязана указать  ему на недостатки в документах, и кандидат может устранить из в течение трех дней. Если же комиссия не поставила его в известность, то она обязана его зарегистрировать. Это значит, что по словам Краснянского, кандидат-самовыдвиженец  может просто-напросто переписать документы, где неправильно указан номер избирательного округа. Правда, как быть с подписными листами, в которых тоже указывается номер округа, и которые по закону переписывать нельзя, так и непонятно.

Комментируя сложившуюся ситуацию в общем, Сергей Соловьев оценил происходящее так: "Это и есть административный ресурс. Отдельные депутаты муниципальных образований, которые неуверенно себя чувствуют, пытаются таким образом решить свои проблемы. Раньше был "черный пиар" – а теперь вот административный".

Юлия Малышева







Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама