ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 3 марта 2009, 18:39

"Крен на развитие демократии": петербургские депутаты о первом годе президента Медведева

Исполнился год со дня избрания Дмитрия Медведева на пост президента страны. Корреспондент ЗАКС.Ру решил спросить у депутатов Законодательного собрания Петербурга, удалось ли президенту за этот срок неуклонно выполнять "план Путина" и какие главные заслуги или промахи они могут отметить за прошедший год в государственной деятельности Медведева.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
- Все основные стратегические идеи, о которых говорил Путин, такие как конкурентоспособная экономика, стратегия на создание крепкого демократического, мощного, экономического государства, выдерживаются. Мы идем в правильном стратегическом направлении. Да, вмешался мировой экономический кризис. Но, чтобы Россия стала в XXI веке ведущей, экономически сильной и мощной державой с инновационной экономикой - нам это удается.

Самое главное - несмотря на то, что было много предположений и на Западе, и в оппозиции, что будет конфликт между президентской командой и командой лидера партии "Единая Россия", председателя правительства, ничего подобного не случилось: идет очень дружная конструктивная работа и президента, и исполнительной власти, и правительства – отсюда и стабильность в обществе.

Одно из примечательных деяний, которое я полностью одобряю, - действия и президента, и председателя правительства во время грузинского конфликта, в то время, когда Грузия напала на Россию, именно напала, я не оговорился, расстреляв наших миротворцев. И во время этого конфликта была проявлена воля умного политического деятеля - это не воля бросать людей под танки и нерешительность, а воля довести все до логического и разумного результата. И я считаю очень положительным моментом, когда мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии. И это уже говорит о том, что говорить с Россией языком ультиматума больше невозможно. Дмитрий Медведев не допустил, чтобы Россия взорвалась как национальная страна, а это могло случиться - это очень положительный момент.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия":
- Я не могу в целом ответить на этот вопрос. Я считаю, что важнейшая цель, которую он сам себе поставил в начале своего президентства - это судебная реформа в судебной власти - не достигнута.

Я думаю, что сегодня надо объявлять аннулированными полномочия судей по гражданским делам для всех судов вообще по стране и ввести систему перевыборности судей каждые 7 лет, потому что сегодня коррупция, необъективность и глупость элементарного судейского корпуса настолько тянут назад всю правовую систему страны, что это ужас просто. Поэтому нужны такие радикальные меры. Такие предложения были и со стороны Верховного суда. И это нужно делать срочно.

Вот недавние события с теми же муниципальными выборами: судьи действуют просто по свистку, я не говорю даже по звонку, со стороны власть предержащих. Некоторые судьи принимают объективные решения, но система на них давит, и их убирают из судебного корпуса или не дают им роста. Поэтому необходима новая система. Вот в Америке, например, судьи все выборные. Нельзя, чтобы несменяемостью прикрывались неблаговидные деяния.

А про план Путина я ничего не знаю. Нет никакого плана. Никому неизвестно, что такое план Путина.

А то, что сегодня делает правительство, если говорить о Путине, - это вообще расходится с тем, что они делали полгода назад. Что касается Медведева, то его главная задача как президента - гарантировать права граждан по Конституции. Для этого в первую очередь нужно сделать судебную систему, полностью ее реформировать, чтобы не было миллионов обращений граждан в Европейский суд. И если он это сделает - ему памятник надо будет поставить, а пока…

Что касается Европейского суда, то Медведев должен был давно провести ратификацию протокола Европейской конвенции о правах человека, который позволяет судьям быстрее заниматься судопроизводством, а он этого не сделал. Россия – единственная страна, которая до сих пор не ратифицировала протокол, и тем самым она блокирует работу Европейского суда по правам человека, и об этом говорят все.

Ватаняр Ягья, "Единая Россия":
- Пребывание Дмитрия Медведева у власти подтвердило успешность тех направлений во внешней и внутренней политике, которые были сделаны еще его предшественником. Естественно, и он внес свое понимание многих проблем, стоящих перед миром и Российской Федерацией, и эти нововведения нашли отражение в концепции внешней политики Российской Федерации, которая была принята и подписана 14 июля 2008 года. Что касается внутренней политики, то крен, точнее курс, был взят на всемирное развитие демократии в России, и это нашло свое выражение в принятии законов о допуске партий, участвующих в выборах, на выборы в Государственную думу и добившихся там менее 5% голосов всех избирателей.

Кроме того, мы должны сказать о его решительности в области смены руководителей субъектов Российской Федерации, причем это делалось в соответствии с современными требованиями развития страны и данного конкретного региона. Кроме того, хочется обратить ваше внимание на то, что его программа "Четырех И", о которых он говорил в Красноярске, выполняется, активно претворяется в жизнь – это инновации, инфраструктура, институты и инвестиции.

Общее руководство страной Дмитрием Медведевым в области социальных дел выполняет ту линию, которая была определена планом Путина. Это и упор на развитие современных технологий, и ставка на расширение экономических связей с зарубежьем, и поддержка российского бизнеса за рубежом. Это есть в плане Путина и это то, что делается сейчас президентом.

Андрей Черных, "Единая Россия":
- Президент успешно справляется с поставленной перед ним задачей, несмотря на то что ему досталось тяжелое время для исполнения президентских обязанностей, но тем не менее он успешно решает те проблемы, которые стоят перед Россией. Я думаю, что главное его деяние - это стабильность; с учетом того, что все непросто – стабильность системы. Система стабильна - это главное.

Анатолий Башкирев, "Справедливая Россия":
- Я бы не стал говорить, что там какие-то планы выполняются. Я считаю, что его точка зрения либеральная на ситуацию в стране, более либеральная, нежели была у Владимира Путина. И в первую очередь много удалось сделать в плане юридической и правовой составляющей, которая есть у нас в стране, в плане усиления борьбы с коррупцией - это, конечно, судебная система. Если пойдет так же активно работа по внедрению правовых институтов, чтобы они работали у нас в стране.

Может быть, по итогам второго и третьего года президентства уже можно будет судить, когда уже будем иметь реальные результаты. И люди почувствуют, что мы живем все-таки в правовом государстве. А сразу быстро развернуть такой сложный механизм-пароход, чтобы все сразу почувствовали положительные изменения - невозможно, но начало положено. И я лично за это я очень благодарен президенту.

Александр Кущак, "Единая Россия":
- Самое главное, что мы переживаем кризис не так, как другие государства, а в плане Путина кризис вообще не был предусмотрен. Ведь в Латвии, на Украине, в Америке кризис гораздо острее чувствуется. Поэтому он вполне достойно ведет политику.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
- А вот я бы не сказал, что он выполняет план Путина. Он изначально не шел с этой программой – выполнить план Путина, вы перепутали - это "Единая Россия" его выполняет, это задача партии до какого-то года. Да, он достаточно успешно справляется с обязанностями президента и работает по выполнению и формированию своего плана, какие-то элементы этого плана уже известны, инициированы и реализованы в законодательстве.

А сейчас главной задачей плана Медведева является вывод страны из кризиса. Пожалуй, одна из главных ключевых мыслей - это борьба с коррупцией, его стремление и желание повернуть вспять от того коррупционного болота, в которое катится наша страна, повернуть на дорогу развития. Я это поддерживаю, но, к сожалению, здесь настолько велика пораженность этими метастазами государственного организма, что с него и нужно начинать - с головы. И хотелось бы услышать и увидеть как можно быстрее конкретный план по этому направлению.

Хочется пожелать, чтобы каким-то чудесным образом, может быть, через массовую ротацию это будет решено, так как в эти коррупционные карманы уходит десятки миллионов бюджетных средств разных уровней – вот она антикризисная подушка - этих средств с лихвой хватит для оказания адресной помощи социально незащищенным слоям.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
- Что-то я не хочу комментировать президента и его деятельность. Это не мой уровень. А что такое план Путина? Я такого не знаю плана, вот если вы мне его по пунктам расскажете, а так – я не знаю.

Зоя Заушникова, "Справедливая Россия":
- Я даже на эту тему не хочу говорить: ни про Путина, ни про Медведева, ни про их планы, потому что только что участвовала в муниципальных выборах. И у меня одна реакция – полнейшее разочарование.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама