ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 марта 2009, 10:52

Грызня за "Молодую гвардию"

Проигрыш на муниципальных выборах не охладил политического пыла сына спикера Государственной Думы Дмитрия Грызлова, баллотировавшегося на пост депутата муниципального совета МО "Георгиевское", а наоборот – стал толчком для развития его бурной деятельности на политическом поприще. Едва город "остыл" от выборных боев и скандальных заявлений, как Грызлов-младший принялся критиковать местное отделение "Единой России" за нечестно проведенные выборы. Он претендует на то, чтобы получить руководство молодежным крылом партии в городе, и, похоже, сопротивления не встретит.

Грызлов-младший стал более лоялен в высказываниях после встречи со спикером городского ЗакСа Вадимом Тюльпановым, который, в свою очередь, по сути, предложил Дмитрию Борисовичу возглавить местное отделение молодежного крыла партии, видимо, в качестве отступного.

Уже после своей беседы с Тюльпановым, оценивая деятельность "Молодой Гвардии Единой России" в Петербурге, Дмитрий Грызлов заявил, что ""Молодая гвардия" изменилась отнюдь не в лучшую сторону и то, что они делают, иначе как балаганом не назовешь"". Позже, беседуя с корреспондентом ЗАКС.Ру, Грызлов-младший пояснил, что "те акции, которыми занимается региональное отделение МГЕР – это пиар чистой воды".

"Молодежная организация, прежде всего, должна уделять внимание насущным проблемами молодежи, а не заниматься партийным строительством – не устраивать непонятные мероприятия в пригородах, где активистам читают лекции сомнительные люди, порой, не имеющие собственного образования. Я усматриваю в этом нецелевое расходование средств", - категорично говорит Дмитрий Грызлов. Стоит отдать Дмитрию должное – его критика молодежки "Единой России" не лишена оснований. Хотя по большому счету проблемы "Молодой Гвардии" напрямую вытекают из общих проблем партии.

Тем не менее, напор критики сына председателя партии пришелся не по нраву самим молодогвардейцам, принявшим слова Дмитрия Грызлова как личное оскорбление. Сразу после того, как высказывание Дмитрия было опубликовано в прессе, нынешний лидер городского отделения "Молодой Гвардии" Алексей Цивилев решился защитить честь своей организации, вызвав Грызлова на политическую словесную дуэль.

"Многим нашим активистам не понравилось заявление Дмитрия, и я решил вызвать его на "полит-бой", чтобы защитить честь нашей организации", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру Цивилев. Примечательно, что Грызлов-младший брошенную ему перчатку поднял, назвал это "заманчивым предложением" и сообщил, что готов к дискуссии. Но буквально через час Цивилев изменил свое решение: "Так как Дмитрий Грызлов стал членом партии, то в рамках партийной этики делать нашу дискуссию публичной некорректно. Наша дискуссия состоится в закрытом режиме", - пояснил свое решение молодогвардеец.

К слову, некоторые депутаты городского парламента, близкие к семье Грызловых, уже высказались о возможном включении Дмитрия в "молодежную номенклатуру". Депутат петербургского ЗакСа Игорь Риммер считает, что "приход Димы в "Молодую Гвардию" будет достаточно интересным".

"Он очень необычный и интересный человек, всегда высказывающий свою точку зрения. В партии всегда должна происходить дискуссия. Если в парии появится Дмитрий Грызлов, то он будет очень непослушным – и это хорошо. Таких людей нужно клонировать", - размышляет парламентарий.

Однако, оценивая деятельность текущего руководящего состава петербургской МГЕР, Риммер не стал вдаваться в частности, охарактеризовав организацию в целом: "Что "Молодая Гвардия", что "НАШИ", что ваши - считаю, что молодежные движения "Единой России" не состоялись".

Столь резкие оценки эффективности своих региональных коллег не нашли понимания среди федерального руководства "Молодой Гвардии". Председатель координационного и политического совета МГЕР Руслан Гаттаров не склонен видеть "балагана" среди петербургского филиала организации. "Никаких разговоров о смене петербургского руководителя "Молодой Гвардии" сейчас нет. Питерская организация работает достаточно эффективно – я не понимаю, из чего Дмитрий сделал такой вывод", - поделился Гаттаров своими соображениями.

Стоит сказать, что и для руководителя городского исполкома партии Дмитрия Юрьева заявление Грызлова-младшего стало неожиданностью. "Алексей Цивилев давно и достаточно успешно руководит петербургским молодежным крылом партии. Уровень креатива и политической активности наших молодогвардейцев не раз нам помогал", - заявил Юрьев. Отмечая всплеск политической активности Дмитрия Грызлова, Юрьев заметил, что он "это всегда приветствует", но по партийной линии он стоит "у начала долгого пути".  Другими словами, Юрьев дал понять, что никаких планов петербургского отделения "Единой России" по смене руководителя молодежного крыла, в обозримом будущем, ждать не стоит.

Примечательно, что согласно уставу "Молодой Гвардии",  административное императивное назначение кого бы то ни было на должность руководителя того или иного регионального отделения невозможно. Кандидат на должность регионального руководителя сперва должен пройти процедуру согласования у федерального руководства организации, а затем предстать перед региональным активом для общего голосования. Так или иначе, кандидатура Дмитрия Грызлова вряд ли сможет пройти эту двухступенчатую процедуру выборов – ни федеральное руководство, ни тем более, региональный актив не настроены менять Цивилева на него. Как и любая другая общественная организация, "Молодая Гвардия" держится на авторитете своего лидера: Грызлов для местного актива человек абсолютно новый и незнакомый, а главное, не имеющий авторитета среди активистов.

Дмитрий Грызлов, по его словам, уже видит себя в региональном политсовете. Кстати, в политсовете уже состоит и Алексей Цивилев.

Тем не менее, наличие в отцах председателя Высшего совета партии оставляет пути для самого различного развития событий, и если уж фамилия помогла Дмитрию Грызлову с выгодой для себя завершить неудачную, казалось бы, эпопею с муниципальными выборами, нельзя исключить, что и кураторство над молодежной политикой он все же сможет в итоге получить. Пока речь идет о том, чтобы он возглавил в партии некий "Молодежный совет", а не МГЕР – однако понятно, что если это произойдет, Грызлов-младший постарается поставить во главе организации "своих" людей.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама