ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2009, 18:22

Материалы, изъятые у "Мемориала" в ходе обыска, вернут владельцам

Жесткие диски, изъятые правоохранительные органами в правозащитном центре "Мемориал" вскоре будут возвращены владельцам. Об этом сегодня заявил Уполномоченный по правам человека по Петербургу Игорь Михайлов, передает "Росбалт".

По словам Михайлова, правозащитники связались с ним и попросили, чтобы он присутствовал на передаче дисков в кабинете следователя.

Напомним, обыск в офисе "Мемориала" прошел 4 декабря 2008 года. Сотрудники СКП сообщили, что проводят его в рамках расследования дела об экстремистских публикациях в газете "Новый Петербург". В ноябре 2007 года выпуск этой газеты был приостановлен по решению Городского суда по иску Росохранкультуры после получения двух предупреждений со стороны этого ведомства. Одного из учредителей газеты Николая Андрущенко обвиняют в экстремизме. Эксперты утверждают, что в статьях этого журналиста присутствуют экстремистские утверждения, которые могли оказать влияние на оппозицию, особенно, на молодежь, а также заведомо ложные и оскорбительные высказывания, очерняющие репутацию героев публикаций Андрущенко. Среди пострадавших от деятельности журналиста — председатель жилищного комитета правительства Петербурга Юнис Лукманов и сотрудники прокуратуры Петербурга Елена Сидиренко, Константин Шарыгин и Дмитрий Мазуров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама