ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 30 марта 2009, 19:07

"Допустим, кому-то больше нравится мужчина": петербургские депутаты о замене Матвиенко на Коновалова

В последнее время в кулуарах органов власти Петербурга активно обсуждают новую волну слухов о скором переходе Валентины Матвиенко на повышение. А одним из главных претендентов на кресло губернатора города называют министра юстиции Александра Коновалова - человека из ближнего круга президента Дмитрия Медведева. ЗАКС.Ру решил прямо спросить у петербургских депутатов, считают ли они целесообразной замену Матвиенко на Коновалова, не упоминая о роящихся слухах.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
- Я такой информации не слышал, и я не уверен, что Валентина Ивановна готова оставить пост губернатора. Но ротация кадров всегда должна быть, и если сегодня человек проработал на какой-то должности 5–6 лет, то, чтобы не замыливался глаз, это периодически требуется, и ничего страшного в этом нет. Валентина Ивановна настолько опытная женщина, что готова к любой административной деятельности. Но обсуждать этот вопрос мы будем тогда, когда это будет предложено.
­
Юрий Карпенко, КПРФ:
- Смена руководителей регионов – это исключительная компетенция президента РФ. Валентина Ивановна зарекомендовала себя как женщина, которая в состоянии руководить социальными вопросами Петербурга, да и всей России, что немаловажно.В условиях кризиса, который мы переживаем, мне кажется несколько сомнительным назначение господина Коновалова – он все-таки профессиональный юрист, не связанный с хозяйственной деятельностью. Руководить таким разносторонним механизмом как Петербурга, ему одному без команды тяжело. Само по себе, что он юрист, это хорошо, Может быть, больше законности будет в строительной отрасли. Но либо ему нужно иметь свою команду, либо команда Валентины Матвиенко должна продолжить работу.

Другое дело, и это не маловажно, слова Валентины Ивановны, и важнее всего то, что она на сегодняшний день изъявляет желание руководить городом и оставаться губернатором. Более того, президент дал свою оценку ее работы по 43 критериям оценки и, слава богу, с оценками все нормально, и люди это чувствуют. Есть, конечно, спорные вопросы, с которыми я не согласен, но все эти вопросы решаемы. Приятно и то, что Валентина Ивановна слушает и аргументировано либо возражает, либо принимает решения, соглашаясь с доводами оппонентов.

Поэтому повторюсь, что решения принимает только один человек, президент, и решения ЗакСа – это блеф. Пусть хоть один депутат попробует не согласиться – я бы посмотрел на этого человека в лицо.
­
Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
- Постоянные слухи об уходе и смене работы губернатора Санкт-Петербурга носят не просто политический, но даже криминальный характер. Кому это выгодно? Прежде всего, криминалитету, который не может ничего сделать с тем, что бюджет города абсолютно прозрачен, абсолютно жестко контролируется губернатором, к которому не допускаются ни криминальные, ни даже полукриминальные силы.

Кому еще необходимы такие слухи? Таким политическим интриганам, которые завидуют высочайшим результатам работы Валентины Ивановны и постоянно интригуют общество и запускают такие слухи.

Отставка губернатора Матвиенко невозможна по следующим причинам. Сейчас все мы знаем, что живем в эпоху кризиса. Валентина Ивановна крайне необходима городу как антикризисный менеджер. В 1998 году она, будучи вице-премьером, сумела так построить работу, что стали выплачиваться пенсии, зарплаты, пособия, которых не платили. Валентина Ивановна имеет собственные крупнейшие стратегически выверенные идеи по всему хозяйственному комплексу, во всем вопросам развития промышленности и народного хозяйства и эти стратегические идеи никто, кроме нее, реализовать не сможет. Оглянитесь на весь ее путь, на те посты, которые она занимала в государстве. Везде, на всех постах она добивалась высочайших результатов своим трудом, своим умом и энергией.

Отставка невозможна и потому, что именно умение доводить дело до конца, умение прогнозировать ситуацию и принимать выверенные решения говорит о том, что таких политиков у нас в России - единицы. Редко встретишь таких разумных политиков и в мире. Поэтому отставка ее крайне невозможна. Поэтому комментировать подобные слухи о подобных перестановках я не буду. Я точно знаю, что на 100% отставки Валентины Матвиенко не будет.
­
Александр Ольховский, КПРФ:
- За все годы руководства Валентины Ивановны количество фамилий, называемых в качестве ее преемников, уже перевалило за десять. Поэтому вопрос, кого назовут еще – не имеет значения. А кто сказал, что она будет смещена? Это еще бабушка надвое сказала.

Я думаю, что все вопросы о целесообразности или нецелесообразности таких действий будет рассматриваться только после того, как президент примет решение и определит свою позицию. Тогда и будем обсуждать кандидатуру. Пока же это гадание на кофейной гуще.
­
Константин Сухенко, ЛДПР:
- На мой взгляд, это не более, чем слух. Но если говорить по существу, то федеральный чиновник такого уровня, как Коновалов, думаю, уже перерос уровень губернатора. Поэтому, если я хоть что-то понимаю в жизни, ему просто будет неинтересно. Человек, отвечающий за всю Россию, перейдет в регион, огороженный заборчиком? Я думаю незачем тогда поручать дело тому, кому это не интересно. Партия сказала надо? Это, на мой взгляд, недостаточное основание.

Что касается города, со сменой руководства Петербурга вряд ли что-то изменится. Потому что все притерто, все работает. Вот если бы менялась какая-то линия в стране, перестраивалась бы система управления страной, то были бы востребованы новые люди под эти перемены. Тогда можно было бы и говорить, что да, Валентина Ивановна хорошо работает, но вот теперь нужны другие люди. В ситуации, когда очевидно, во всяком случае пока, что система власти остается нетронутой, я не вижу сильного мотива к смене руководства города.

Остаются только лишь какие-то субъективные предпочтения. Допустим, кому-то больше нравится мужчина, или кому-то нравится не все, что делает Валентина Ивановна. и есть мысль, что новое лицо как-то исправит ситуацию. На мой взгляд, субъективные мотивы вообще должны меньше всего учитываться при принятии таких важных решений.

Какая-то межклановая возня, когда Петербург рассматривается как некий бизнес, также не может являться определяющим мотивом, и я не вижу, чтобы кому-то так сильно мешала Матвиенко. Достаточных импульсов для смены губернатора, как мне кажется, у федеральной власти нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама