ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2009, 10:13

"Яблоко" вручит губернатору почетный "Золотой Ершик"

Активисты молодежного "Яблока" учредили ежегодную награду для петербургских чиновников "Золотой Ершик". За этот почетный приз будут бороться функционеры, благодаря действиям или попустительству которых, происходят самые скандальные, нелепые и издевательские для граждан траты из городской казны. Презентация проекта "Золотой Ершик" состоится 31 марта в Петербурге на "месте событий" - у здания Смольного; победитель будет определяться народным голосованием, а самая первая награда, по версии яблочников, уже присуждена лично губернатору, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Идею и название приза яблочники "взяли" у журналистов: в конце прошлого года нашумела история о том, как в рамках переоборудования губернаторских кабинетов в Смольном предполагалось закупать туалетный ершик за 12 794 рубля, сиденье для унитаза за10 260 рублей, дозатор для жидкого мыла за 13 618 рублей и прочие "приятные мелочи", а всего на реновацию начальственных помещений, согласно смете, собирались выделить почти 32 миллиона рублей. И хотя пресс-служба правительства города тут же заявила, что от дорогостоящего ремонта в Смольном отказались еще в августе, Службой госстройнадзора (СГСНЭ) правительства города положительное заключение государственной экспертизы по данному рабочему проекту, включая смету, было благополучно утверждено в декабре 2008 года.

"Несмотря на то, что тогда Смольный отказался от своих планов, этот случай в очередной раз обнажил проблему спорного, мягко говоря, расходования денег налогоплательщиков в нашем городе, - поясняет лидер петербургского молодежного "Яблока", муниципальный депутат Александр Гудимов. – Для начала мы отобрали пять самых примечательных случаев бюджетных трат и предлагаем петербуржцам выбрать из них наиболее вопиющий. Ответственным за это "распределение средств" чиновникам и будет вручен "Золотой Ершик -2009". "А губернатор Валентина Матвиенко, как человек, ответственный за крайне благоприятную для растрат обстановку в северной столице, получит почетный, самый первый "Золотой Ершик", - подчеркивают инициаторы проекта.

В последний день марта, в полдень, в приемную главы исполнительной власти Петербурга будет передана соответствующая грамота. Там же "яблочники" продемонстрируют и сам приз. Голосование по самым резонансным случаям бюджетных растрат откроется в Сети; итоги конкурса подведут и обнародуют спустя две недели.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама