ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 7 апреля 2009, 17:31

"Если партия начнет формировать правительство, начнутся распри": единороссы не хотят партийного правительства

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке выдвижения губернаторов. Теперь их кандидатуры будет предлагать партия, победившая на выборах в региональный парламент.

ЗАКС.Ру решил спросить у единороссов, не стоит ли развить эту идею и предоставить партиям право формировать и правительство региона, предлагая кандидатуры не только губернатора, но и вице-губернаторов.

Ведь в 2006 году высшее руководство партии "Единая Россия" само инициировало обсуждение темы создания института регионального партийного правительства. Такое предложение содержалось в программном заявлении партии. Спикер Государственной Думы и лидер (на тот момент) партии Борис Грызлов заявил тогда, что вслед за решением о новом порядке назначения губернаторов, может последовать и еще одно нововведение – переход к формированию регионального правительства по партийному принципу. "Мы считаем, что, если партия имеет большинство в законодательном собрании и вносит кандидатуру (главы субъекта Федерации), то мы можем говорить о партийном правительстве в субъекте Федерации", – рассказал спикер Госдумы.

Однако, как выяснилось, через два года подавляющее большинство единороссов идеи Грызлова забыли и стали считать, что никакого партийного правительства не нужно.

Вячеслав Макаров:
- В новом механизме очень четкая логика – этот шаг поможет усилить политическую систему нашего общества. Я считаю, что партия, выдвинувшая кандидата на пост губернатора, не должна вмешиваться в процесс формирования кабинета правительства. Губернатор должен выбирать себе помощников в первую очередь смотря на их профессиональные качества. Если же партия начнет полностью формировать весь состав правительства, то могут начаться распри и интриги.

Виктор Евтухов:
- Партийное правительство, думаю, возможно на федеральном уровне. Но все же, я считаю, что руководитель должен формировать свою команду самостоятельно. Полностью формировать команду правительства – это неправильно. В целом же, систему управления нашим городом в некоторой степени можно сравнить с неким крупным предприятием или корпорацией. Губернатор в данном случае - это наемный топ-менеджер, который выполняет возложенные на него обязанности от акционеров. Навязывать кого-то еще для наемного руководителя – это неэффективно. Лучшее- враг хорошего, как говорится. А к новому механизму я отношусь положительно.

Виталий Милонов:
- Ни в коем случае нельзя формировать всю команду губернатора партией. Губернатор – это человек, который несет всю ответственность за все действия исполнительной власти. А формирование "сверху" - это неуважение и недоверие руководителю. Получается "крыловский квартет". Думаю, согласно новому порядку, будет утверждена некая процедура политических консультаций по кандидатурам членов правительства. Мы должны доверять губернатору быть губернатором, а руководителю быть руководителем.

Сергей Анденко:
- Вопрос стоит в том, что партия, выдвигающая кандидатуру губернатора, доверяет своему протеже – он должен справиться с задачей формирования правительства. Нельзя заниматься навязыванием удобной команды. В таком случае мы создадим неработоспособный коллектив – я говорю это из своего опыта. Руководитель должен выбирать людей, обращая внимание на их опыт.

Владимир Барканов:
- Думаю, что вдогонку новому порядку назначения губернаторов должен появиться некий "устав" или закон о согласовании и членов правительства. Руководитель региона – это лицо политическое. Наивно думать, что по ключевым фигурам регионального правительства не будет никаких согласований. Считаю, что партии должны стать основным источником кадровой политики.
­
Николай Пустотин: (Ленинградская область):
- Я считаю, что указ президента разумный и правильный. Раз партия победила на выборах, то она должна иметь право предлагать своего человека на пост губернатора. Что касается кадрового подбора в правительство – думаю, что к этому мы уже готовы. Если набор в правительство будет осуществляться по партийному принципу, в этом ничего плохого не будет. Сегодня есть все основания и почва для формирования партийного правительства. На мой взгляд, подобное правительство будет достаточно эффективным.

Герман Мозговой: (Ленинградская область):
- Вопрос о назначении на вице-губернаторские посты по партийному принципу уже обсуждался у нас в Законодательном собрании. Предполагалось, что те или иные согласования по кандидатурам на посты в правительство должны были иметь место. Тем не менее, многие вопросы по этой теме еще остаются на повестке дня. Считаю право выдвигать своих кандидатов партиям, победившим на региональных выборах абсолютно верной инициативой. Другой вопрос в том, что нужно ли лояльному и профессиональному губернатору, предложенного партией, назначать еще и его команду? Думаю, что вопрос это будет обсуждаться, но тех или иных согласований все-таки избежать не удастся.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама