ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 7 мая 2009, 18:23

"Не могу представить, если кто-то из них будет один" – эксперты о тандеме Медведев–Путин

Сегодня исполнился ровно год со дня инаугурации Дмитрия Медведева. Некоторые эксперты отмечают, что тандем Медведев–Путин оказался эффективным, другие не уверены, что двоевластие может принести России пользу. ЗАКС.Ру поинтересовался у них, насколько эффективным был этот год и как события могут развиваться дальше.

Юрий Вдовин, правозащитник
– С моей точки зрения мало что изменилось. Появились некоторые агитационные вывески, в большем количестве, чем было, только и всего. А были ведь и ужасные вещи, такие как война в Грузии. Мой друг и коллега Борис Пустынцев присутствовал на встрече Медведева с правозащитниками, он очень оптимистично смотрит на это, а я нет. Просто это, по-моему, изображение хорошего лица перед проблемами, которые надо решать с помощью Запада. По-другому их не решить, но я буду рад ошибиться.

Татьяна Протасенко, социолог
– Я думаю, что этот тандем в нашей ситуации был эффективен. Они разделили обязанности – мы привыкли к тому, что у нас единоначалие, но, исходя из определенных наших обстоятельств, я думаю, что это было вполне хорошо. Я считаю, что двоевластие всегда продолжаться долго не может по определению. И дело даже не в них лично, а в борьбе команд. Команды никогда по всем законам политологии не уживаются, двоевластия команд не бывает, поэтому я думаю, что борьба будет между командами, кто в итоге победит – неясно.

Дмитрий Травин, политолог
– Мне кажется, что фактически тандема не было, поскольку власть находилась в руках Путина. Медведев демонстрировал некие символы пребывания у власти, но в реальных вопросах он политику Путина не менял. Пока Медведев не показал, что он способен прийти к власти, думаю, в ближайшее время ситуация не изменится. Есть мнение, что Путин захочет в условиях кризиса снова вернуться на президентский пост. Но я пока не вижу достаточных оснований для такого вывода.

Максим Резник, лидер петербургского "Яблока"
– Да ничего не изменилось. Есть некоторые внешние изменения со стороны Медведева, которые демонстрируют такой либеральный флер. Ну то, что на ум приходит, – это интервью "Новой газете", освобождение Бахминой. Ее освободил суд, но мы знаем, что суд – часть вертикали. Произносит некоторые правильные слова, про демократию, независимость судебной системы. Сделали подачки малым партиям. Но в целом сути дела это не меняет. Система как была авторитарно-бюрократической, так и остается. И никаких сущностных шагов в сторону отхода от авторитаризма он не сделал.

Владимир Катенев, президент Торгово-промышленной палаты Петербурга
– На мой взгляд, этот тандем показал себя как дееспособная конструкция, понятно распределение ветвей власти. Нормально он себя показал. Здравая комбинация. Практически не видно каких-то нервозностей. Нормальная стабильная устойчивая власть – и президентская, и со стороны правительства. С точки зрения малого бизнеса Медведев принял серьезные меры, и вот, например, закон о выкупе помещений. Мы долго говорили об этом, и тот закон, который он подписал, это был долгожданный закон. Это яркое явление. Единственное, что я считаю, что тут нужно меньше демократии. Потому что отдали право на реализацию этого закона субъектам Федерации, и каждый начал смотреть. Кто там 30 метров дает, кто 50, кто 10 тысяч метров. Это неправильно.

Роман Могиевский, социолог
– Очень трудный год для оценки эффективности менеджеров, потому что все управление свелось к тому, чтобы хоть как-то нивелировать негативные аспекты кризиса. Кризис носил как внешний, так и внутренний характер. И вся деятельность была посвящена не развитию некоторых идей и программ, а главным образом тушению пожара. Учитывая, что сейчас идет речь о том, что экономика выходит из кризиса и дает приличные тренды, надо признать, что меры, которыми воспользовалось наше руководство, были весьма аккуратными. Оценка в этом смысле положительная, потому что очевидно, что принимались правильные меры, и эти меры были результатом дискуссий настоящих экспертов.

Александр Трофимов, генеральный директор совхоза "Ручьи"
– Я доволен работой этого тандема, невзирая на то что есть разные мнения и есть критика. Тут получается, что этот тандем обеспечивает не только политическую стабильность, но и экономический рост. По крайней мере, если не говорить о большом росте, обеспечивает базу для этого роста. За счет того, что стабильность. Мое мнение: если оценивать экономику, развитие и перспективы сельского хозяйства, то этот тандем обеспечивает эту стабильность. Я не могу представить, если кто-то из них будет один.

Кирилл Борисов, зам. декана экономического факультета Европейского университета– Как ни странно, но он работает. Он смогли так поделить свои полномочия, что не пересекаются, у каждого свои задачи, и они их как-то решают. Хорошо или плохо – это уже другой вопрос. Но по большому счету и в конечной перспективе наша экономика очень неэффективна. Она коррумпирована, она не очень хорошо работает, зависит от нефти, и эти болезни глубоко сидят внутри нас. И быстро справиться с ними не получается, но в то же время надо признаться, что нет ощущения, что страна под руководством Путина и нынче выходит из этого состояния. Скорее все как-то законсервировано; в каком-то смысле и в долгосрочной перспективе надо подумать, что надо выбираться из этого состояния.

Мария Михайлова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама