ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2009, 17:36

КЭРППиТ не согласен с критикой главы ФАС

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли не согласны с заявлением руководителя ФАС Игоря Артемьева, в котором тот заявил, что лишь 3% городского заказа размещаются через открытые аукционы, в том числе систему электронных торгов.

Пресс-служба КЭРППиТ распространила заявление, в котором говорится, что за первые четыре месяца 2009 года доля торгов аукционов (включая электронные) превысила 28,5% от всей суммы размещённого госзаказа. При этом на долю аукционов пришлось около 24% экономии бюджетных средств за этот период, которая составила почти 5,5 млн рублей, пишет "Фонтанка".

Напомним, Игорь Артемьев, выступая сегодня на Международном семинаре по вопросам борьбы с картелями, проходящем в Петербурге, заявил, что в сфере торгов по горзаказу такие регионы, как Москва, Татарстан, Томская область и многие другие, намного опережают Санкт-Петербург. Для примера глава ФАС привел статистику по торгам, которые проводятся в форме аукциона. "В Петербурге это примерно 3%, а в Татарстане около 40%", – рассказал чиновник.

Между тем аукционы, по словам Артемьева, являются наиболее честной и открытой формой торгов. "В Санкт-Петербурге большинство госзаказов распределяется на конкурсной основе, когда условия пишутся чиновниками, и победителя порой легко предугадать", – отметил глава ФАС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама