ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2009, 14:50

Депутаты внесли изменения в закон о морском пассажирском терминале

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "О реализации инвестиционного проекта о развитии морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, внесение изменений связано с необходимостью уточнения параметров стоимости проекта.  Программа составлялась в 2004 году, и объем финансирования был установлен в ценах на тот период. В ценах 2004 года стоимость проекта, по оценкам Главгосэкспертизы, составляла 7 млрд 854 млн рублей.  С учетом индексов-дефляторов стоимость проекта в 2009 году, по оценкам Главгосэкспертизы, составляет 12 млрд 467 млн рублей.

В документе, который приняли сегодня депутаты, указано, что стоимость, рассчитанную Главгосэкспертизой, возможно сократить до 10 млрд 48 млн рублей. Эта сумма включает в себя и выкуп городом акций морского пассажирского терминала.

Также сокращаются сроки. Как отметил Михаил Осеевский, возможно, что все строительные работы будут закончены к 2011 году.

В этом году, для того чтобы выкупить эмиссию, потребуется выделить из городского бюджета на 3,5 млрд рублей больше. Эта сумма вызвала вопросы у некоторых депутатов. В частности, Алексей Ковалев заметил, что, согласно уставу города, должно быть финансово-экономическое обоснование на увеличение бюджета.

"Обычно его требуют с депутатов, а губернатор, видимо, не считает возможным его предоставить. Мы должны увидеть, почему именно нужно это дополнительное финансирование в 3,5 млн рублей и какие выгоды это принесет городу", – сказал он.

По словам Михаила Осеевского, одна из основных выгод – это создание не менее 70 тыс. рабочих мест. Правда, вице-губернатор так и не смог ответить на вопрос Алексея Ковалева, где будут созданы эти новые рабочие места.

Несмотря на нарекания, изменения в целевую программу были приняты за основу. За нее проголосовало 27 депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама