ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 12:24

Парламентарии одобрили проект закона об обязательном декларировании доходов госслужащих в Петербурге

Депутаты городского парламента рассмотрели закон, который обязывает госслужащих и членов их семей отчитываться о своих доходах, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Документ внесла губернатор Петербурга, его представлял представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский.

Закон определяет порядок предоставления гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Петербурга и уже служащими гражданами, сведений о полученных им доходах, имуществе, об их обязательствах имущественного характера, а также сведениях о доходах супруги (супруга), несовершеннолетних детей.

Павел Солтан отметил, что за неисполнение требований по отчету нет никакой ответственности. Михаил Бродский отметил, что "мы не можем установить ответственность, порядок проверки определяет федеральный законодатель. Мы даже не знаем, как проводить эту проверку". Он также отметил, что в законе есть определенная доля моральной ответственности, потому что данные публикуются на официальном сайте городской администрации.

Олег Нилов заметил, что гражданские служащие ежегодно предоставляют сведения о доходах и имуществе. "А что такое имущество?", - спросил депутат. "Официально на праве собственности нам принадлежит только то, что зарегистрировано государственными органами, а это только объекты недвижимости", - ответил ему Михаил Бродский.

Также Нилов выразил неудовольствие по поводу, что проект был внесен вне повестки. "Надо было выйти с этой инициативой на комитет по законодательству сначала. У нас практика "с корабля на бал" постоянно существует, и я всегда буду протестовать против нее", - отметил депутат. Он сказал, что эту инициативу надо поддержать. "Мы видели реакцию горожан, но это смех сквозь слезы и не надо продолжать смешить горожан. И почему очерчен странный круг родственников? Есть родители, есть совершеннолетние дети. Почему их исключают, это тоже ведь семья", - отметил депутат.

Председатель Вадим Тюльпанов спросил, стоит ли включать в этот список тещу. "Теща для кого-то мать родная, так что давайте поддержим Вадима Альбертовича и включим в этот список тещу", - предложил Нилов. Так же он выразил мнение, что его фракция будет вносить поправки, которые расширят не только список членов семьи, но и список имущества, подлежащего декларированию.

Михаил Бродский заметил, что критика Олега Нилова направлена не в адрес губернатора, а в адрес президента, потому что его указ определяет список лиц и имущества. "Нас никто за руку не держит, мы можем расширить перечень. Но в действиях президента я вижу твердую логику, она основывается на нормативных актах, которые определяют членов семьи госслужащих, а это супруги и несовершеннолетние дети", - отметил полпред губернатора и попросил депутатов поддержать эту законодательную инициативу.

Законопроект был принят за основу, за него проголосовало 40 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама