ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 14:00

Матвиенко хочет отмечать федеральные праздники за счет бюджета города, чтобы не тратить свой резервный фонд

Депутаты городского парламента рассмотрели в первом чтении сразу два изменения в городской закон "О праздниках и памятных датах". Первые поправки внесла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вторые – депутат Ватаняр Ягья.

Как рассказал парламентариям представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, вводится ряд новых праздников, которые являются федеральными и уже отмечаются в Петербурге за счет федерального бюджета. Среди них – День спасателя, День внутренних войск, День призывника , День сотрудников военных комиссариатов, День работников органов безопасности, День работников прокуратуры, День пожарной охраны. "На проведение этих праздников раньше всегда выделялись деньги из резервного фонда губернатора. Например, на встречи какие-то, собрания. Если закон будет принят, то на проведение этих праздников будут выделяться бюджетные деньги", - отметил Бродский.

Представитель прокурора в городском парламенте Татьяна Яковлева отметила следующее: "Прокуратура с большим уважением относится к данному закону, вместе с тем, я должна передать мнение прокурора города. Мы просим исключить из проекта День прокуратуры. Наш день не исчезнет из календаря праздников, если мы не включим его. При том положении, когда секвестируется бюджет города, мы не считаем правильным отмечать свой праздник за счет городской казны, в то время, как нас финансирует Российская Федерация". Михаил Бродский ответил ей, что "мы не обязываем праздновать этот праздник, это просто пожелание".

"Можно устраивать концерты военных оркестров, какие-то праздники в районах проводить", - ответил руководитель парламента Вадим Тюльпанов на вопрос, на что могу тратиться бюджетные деньги Петербурга.

Этот законопроект депутаты приняли за основу. Документ поддержали 40 депутатов.

Ватаняр Ягья предложил пополнить перечень городских праздников датами 21 января – Международный день родного языка и 16 марта – День толерантности. "Петербург был первым субъектом, который принял программу "Толерантность", - отметил Ягья. Его поддержали 33 депутата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама