ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 14:17

ЗакС Петербурга отклонил проект закона о льготных проездных для студентов

Депутаты не приняли в первом чтении законопроект о льготных проездных для учащихся и студентов. Документ внесла фракция "Справедливая Россия".
Справороссы предлагают снизить цену на проездные билеты для школьников, студентов, курсантов, аспирантов и других учащихся, получающих стипендию, и установить цену на "карточку" в зависимости от ее суммы.

"Студенты тратят до 80 процентов стипендии на проездной билет", - объяснил свою инициативу лидер фракции Олег Нилов. "Когда мы учились, помните, цена проездного была 6 рублей, это 10 процентов от стипендии", - напомнил он, отметив, что для бюджета потери составят порядка 800 миллионов рублей, и рассказал, что в Москве стоимость проездного составляет 255 рублей.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский представил депутатам заключение на закон, подписанное губернатором. "В своем заключении Олег Анатольевич говорил, что у нас нет ничего дороже молодежи. В заключении губернатора говорится, что этот закон невозможно исполнить, потому что его исполнение повлечет ряд несуразностей", - отметил он.

"Мы в своем законе предоставили льготы не только тем студентам, которые получают стипендию, но и тем, кто не получает ее и платит за образование. Если следовать букве закона, то получается, что эти категории будут платить полный билет", - сказал Бродский. Также он отметил, что студенты получают разные стипендии, и как рассчитывать цену проездного, непонятно. Кроме того, по его мнению, придется раздуть штат чиновников, которые будут выдавать студентам справки. "Получается, что отличники будут платить больше, чем те, кто учится хуже, что несправедливо", - заявил он.

Михаил Бродский предложил помогать студентам адресной помощью, давать деньги именно тем, кто в них нуждается, по его мнению, это более разумный подход. "Дело не в том, что не хватает денег на молодежь, просто форма администрирования должна быть другая", - заключил полпред губернатора.

В своем заключительном слове Олег Нилов отметил, что сочувствует Михаилу Бродскому, потому что "ему надо сказать то, с чем не согласен". "Вы доктор наук и несете несуразицу. Говорить о том, что надо будет набрать больше людей, чтобы выписать справки, - это глупо, потому что сейчас же кто-то справки выдает. Спросите у своих коллег - студентов и аспирантов, никто не придет в ужас от этого предложения. Они все выступают за такой проект", -отметил Нилов.

Олег Нилов предложил проголосовать за этот законопроект поименно. Документ принят не был, "за" проголосовало всего 16 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама