ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июня 2009, 14:24

Коммунисты выражают протест за протестом против вечеринки на "Авроре"

Коммунисты возмущены вечеринкой по поводу годовщины журнала "Русский Пионер" на крейсере "Аврора". Напомним, Международный экономический форум завершился шикарным after-party - на "Авроре" известный олигарх Михаил Прохоров собрал друзей-миллионеров. Кают-компания была превращена в банкетный зал, гостей развлекал Сергей Шнуров, а на палубе танцевали и выпивали гости, среди которых были и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко с министром экономразвития Эльвирой Набиуллиной.

Фракция КПРФ в ЗакСе Петербурга выразила возмущение "позорным развлекательным мероприятием" на борту корабля №1 Российского ВМФ. "Иным словом, кроме слова "шабаш" невозможно назвать то действо, в котором, по циничным рассказам самих организаторов, приняли участие бизнес-элита Петербурга и высокие представители городских и федеральных властей, - пишут они. - Фракция КПРФ считает категорически неприемлемым проведение на территории исторических и историко-культурных музеев Петербурга любых развлекательных акций, несоответствующих статусу городских и федеральных музеев. И тем более - участие в подобных мероприятиях губернатора Петербурга и государственных чиновников высшего ранга".

Напомним, директор музея Лев Чернавин заявил, что был не в курсе того, что именно будет происходить на борту крейсера. Военная прокуратура сообщила о начале проверки по факту сообщений.

Однако некоторые коммунисты сочли, что депутаты от КПРФ выразились слишком мягко. "Горком, от которого ждали, пожалуй, самой быстрой и самой жесткой реакции, до сих пор так и не сподобился даже на какое-нибудь завалящее "заявление". Не говоря уж об акциях протеста, исках и прочих действиях, которых в такой ситуации все ждали от коммунистов. Кому же, как не КПРФ, первым вставать на защиту одного из своих главных символов?!" - пишут на альтернативном сайте com-piter.ru, который считается вотчиной сторонников экс-первого секретаря горкома Владимира Федорова.

Они обращают внимание на то, что новый лидер фракции Владимир Дмитриев "не стал выступать с этим заявлением с парламентской трибуны, несмотря на решение фракции, поручившей своему лидеру воспользоваться возможностями регламента и взять слово для официального заявления".

Официальный сайт КПРФ возмущенно высказался о том, что "если бы эту пьянку устроили лет 5 назад матросы, то их всенепременно ждала бы гарнизонная гауптвахта". "Однако участниками вечеринки была на сей раз т.н. "элита" - наиболее успешно ворующие олигархи, высшие чиновники государства и некоторые деятели творческой интеллигенции. Губернатор Петербурга, полпред президента Клебанов, министр соц-эконом развития Набиулина вкупе с олигархами Прохоровым и Полонским – это далеко неполный список гостей Крейсера Революции. Ведущими вечера были Тина Канделаки и бодро орущий матом с соседней баржи Сергей Шнуров", - негодуют в компартии.

"Филиал военно-морского музея "Аврора" преобразился по случаю пьянки невообразимо: он оброс прожекторами, звуковыми колонками, куда-то подевались вахтенные матросы и офицеры, а их места заняли игривые официанты, наряженные в гламурненькие тельняшечки, разносящие "сливкам нового российского общества" шампанское.

Особо стоит отметить, что никаких разрешений на подобные мероприятия директор музея "Аврора" не давал. Да и не мог дать в принципе: музей всё-таки. Таким образом, господа из высшего сословия оказались на корабле незаконно. И "смотреть за палевом" пришлось ко всему привычным сотрудником ФСО, каковых вокруг авроры скопилось не мало: для ФСО пьянка "сильных мира сего" не менее важна, чем сам предшествовавший ей Петербургский Экономический Форум", - пишут коммунисты, недовольные тем, что "музей всемирного значения превратили в свинарник".

"Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" также выразили "решительный протест оргии капиталистов на борту революционного крейсера". "Подобное надругательство над уникальным музеем революции ставит под сомнение статус Петербурга, как культурной столицы России, - говорится в их заявлении. - Мы требуем обнародовать данные о том, кто дал разрешение на проведение позорной гулянки на великом корабле. Мы требуем списания на берег команды крейсера Аврора во главе с капитаном, которые не защитили крейсер, допустили вакханалию". Они также призвали премьер-министра Владимира Путина не печататься больше в "Русском пионере" (как известно, премьер недавно разместил там колонку).

Режиссер Владимир Бортко также призвал к отставке капитана корабля.

"Русский пионер", впрочем, ответил "Коммунистам Петербурга". "Нельзя всерьез относиться к их истерическому заявлению еще и потому, что никто из них на годовщину "Русского пионера" не пришел, а если бы кто-нибудь из них не поленился, то, безусловно, обратил бы внимание на антигламурный и самоироничный характер мероприятия, - говорится в ответе редакции. - Значение праздника "Русского пионера" ровно противоположно тому, что узрели коммунисты Петербурга и Ленобласти, – это событие громко возвестило о наступлении новой, "постглянцевой" эпохи. Более честной, открытой и откровенной. И должно было это произойти именно на "Авроре". А где же еще?"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама