ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 июня 2009, 19:26

Вот – новый нацпроект

Президент Дмитрий Медведев провёл первое заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Он отметил, что решающая задача работы комиссии – активизировать процесс модернизации экономики страны, и обозначил пять важнейших сфер для модернизации.
Первое направление – это энергоэффективность и энергосбережение; второе – ядерные технологии; третье – космические технологии; четвертое – медицинские технологии, пятое – стратегические информационные технологии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев поручил по каждому из этих направлений подготовить отдельные планы и создать рабочие группы. Запускать процесс модернизации придется "в ручном режиме", указал президент, "и сделать это будет необходимо с помощью конкретных проектов". Для продвижения упомянутых проектов понадобится создать новые инструменты и использовать уже существующие: венчурные фонды, особые экономические зоны и технопарки.

Таким образом, по сути, Дмитрий Медведев предложил свои собственные национальные проекты. Напомним, его предшественник, а ныне премьер-министр Владимир Путин в 2006 году объявил о старте четырех нацпроектов – "Образование", "Здравоохранение", "Доступное жилье" и "Сельское хозяйство". Курировал их как раз Медведев в должности еще вице-премьера. Официально нацпроекты, конечно, не свернуты – более того, не далее как в мае президент говорил о необходимости их продолжения.

Но фактически нацпроекты забуксовали. То одно, то другое направление проваливалось, и общая картина никак не складывалась в успешную. Если, скажем, программа родовых сертификатов в рамках проекта "Здравоохранение" более-менее удалась, то всеобщая диспансеризация населения – нет, а переход на новую систему оплаты труда вызвал множество претензий среди учителей и медиков. С оснащением школ новым оборудованием тоже все не гладко – чиновники признавались в том, что поступающее в школы оборудование "крайне низкого качества, выпуска в ряде случаев 80-х годов, не отвечающее современным учебным программам и технологиям обучения", говорил, например, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов в 2007 году.

Причем лучше дела не становятся. На том же совещании в 2007 году Клебанов сообщал, говоря о нацпроекте "Сельское хозяйство", что главной проблемой остается сокращение поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. "Снижение поголовья крупного рогатого скота – это очень тревожный симптом", – подчеркнул Дмитрий Медведев в мае 2009 года. Буквально на днях чиновники Смольного сообщили, что за последние три года, несмотря на все надбавки по линии нацпроекта, в участковые врачи пришло работать всего 10 человек.

Про "Доступное жилье" и говорить не приходится. Доступнее оно не стало.

Несмотря на локальные успехи, подавать нацпроекты как в целом результативный проект власти пока не приходится. Но в свое время они произвели большой эффект и стали трамплином для Медведева. Так что сам по себе запуск громких проектов – действие вполне удачное, хотя и вопрос, больше эффективное или эффектное.

В полном соответствии с имиджем молодого технически подкованного президента новые медведевские проекты обращены в сферу развития технологий. Причем Медведев вольно или невольно намекает на неудовлетворительную работу Путина – задачи повышения энергоэффективности он ставил еще три года назад. "Следует кардинально повысить эффективность потребления энергии. Эта тема не прихоть страны, богатой ресурсами. Это вопрос нашей конкурентоспособности в условиях интеграции в мировую экономику", – заявил он в послании Федеральному собранию в 2006 году. Сегодня Дмитрий Медведев констатирует: "С проблемами энергоэффективности в нашей стране пока очень плохо, одна болтовня на эту тему идет, и ничего не происходит".
Да и то, что одно из "медведевских" направлений касается медицины, говорит о том, что нацпроект "Здравоохранение" всех задач не выполняет. Медведева, как выяснилось, не устраивают уровень обеспеченности россиян лекарствами и показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям. А снижение количества больных хроническими заболеваниями было одной из целей нацпроекта.

Между тем, несмотря на это, многие регионы урезают расходы на здравоохранение. При последнем секвестре петербургского бюджета, который состоялся буквально на днях, расходы на эту статью были сокращены на 21 процент. В частности на 20 процентов сократили программу, направленную на профилактику и лечение СПИДа, и это несмотря на то, что Петербург занимает одно из первых мест в стране по количеству заболевших. На 36 процентов сокращено финансирование онкологических больных – низкими показателями этим заболеванием наш город тоже не может похвастаться. Финансирование лечения и профилактики туберкулеза урезано на 79 процентов. И это при том, что в городе официально зарегистрировано 28 тысяч бомжей и 6,5 тысяч беспризорников, на самом деле, в три раза больше. Лечить психиатрические заболевания теперь тоже будут меньше. Депутаты с легкой руки губернатора урезали финансирование этой отрасли здравоохранения на треть.

Если прочитать новую редакцию закона, можно увидеть, что город полностью отказался от финансирования технопарка. Как это вяжется с желанием президента развивать в стране высокие технологии – непонятно.

Конечно, формально ни губернатор, ни депутаты вчера не знали о том, что сегодня скажет президент. Может получиться, как в случае с малым бизнесом – только Смольный продавил через ЗакС законопроект о порядке выкупа помещений предпринимателями, условия которого сами бизнесмены сочли душительскими, как Владимир Путин заявил о необходимости поддержки малого бизнеса. Властям Петербурга пришлось спешно отыгрывать назад.
Так что новые инициативы Медведева хорошо иллюстрирует тенденцию, которая давно сложилась – желания и заявления вышестоящих властей расходятся с тем, что делают в регионах. Выстроенная вертикаль не работает. Удастся ли Дмитрию Медведеву реализовать свои нацпроекты – неизвестно.

Михаил Шевчук
Мария Михайлова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама