ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2009, 16:43

Депутаты Петербурга отказались отчитываться о заграничных поездках

Депутаты городского ЗакСа рассмотрели законопроект, подготовленный Виктором Евтуховым. Парламентарий-единоросс предлагает заставлять госслужащих информировать непосредственное начальство в письменном виде о своих поездках за рубеж. Служебных командировок это положение не касается.

Депутат считает, что госслужащие должны информировать об этом не позднее чем за 10 дней до поездки. Не реже одного раза в год сведения об отдыхе чиновников должны публиковаться в СМИ. "Надо развенчать миф о том, что многие чиновники во время кризиса живут на широкую ногу и отдыхают на курортах", – отметил Евтухов. Еще одной важной причиной, по которой надо принять этот документ, является "развернувшаяся в стране борьба с преступностью". По мнению парламентария, этот законопроект должен сделать доходы чиновников еще прозрачнее. Правда, членов семьи инициатива Евтухова не касается.

Евгений Марченко поддержал своего коллегу. "Есть такие чиновники, которые так полюбили заграницу, что даже приняли второе гражданство", – заметил он и напомнил, что в Псковской области губернатор Турчак выявил среди своих подчиненных служащих, имеющих двойное гражданство. Он также спросил, почему депутаты должны информировать председателя ЗакСа о своих поездках. "Является ли он нашим начальником, или наше начальство – это высшее партийное руководство?" – спросил он. На что Виктор Евтухов ответил, что ему нравится председатель, а если партийное руководство потребует, то он незамедлительно представит сведения о поездках.

Виталий Милонов спросил, являются ли заграницей территории непризнанных государств, такие как Абхазия и Южная Осетия. Виктор Евтухов подумал и ответил своему коллеге, что эти страны заграницей не являются.

Константин Сухенко засомневался, стоит ли печатать эти отчеты в СМИ. "Ведь все в подъезде будут обсуждать мою частную жизнь", – сокрушался он. Виктор Евтухов ответил, что и этот вопрос можно будет решить, например, публиковать отчеты на официальном сайте парламента.

Евгений Марченко взял слово и, выступая с трибуны, заявил, что закон этот нужный, но противоречит закону "О статусе депутата". Но заявил, что его надо дорабатывать и публиковать не только сведения о поездках, но и сведения о гостиницах, где жил и сколько денег тратил, а также сведения о недвижимости за рубежом.

Но несмотря на всю красноречивость Евтухова, депутаты не приняли проект за основу, инициативу поддержали только четыре человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама