ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 24 июня 2009, 18:45

"Мы Америке ничего не показали" – депутаты о "кузькиной матери"

Сегодня знаменательная дата – ровно 50 лет назад, 24 июня 1959 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать "кузькину мать". Шум, поднявшийся в зале, так не понравился импульсивному советскому лидеру, что он содрал с ноги башмак и стал им колотить по трибуне Генассамблеи. ЗАКС.Ру поинтересовался у депутатов городского парламента, удалось ли нам объяснить за полвека американцам, что такое "кузькина мать", и не пора ли ее показать снова?

Владимир Дмитриев, КПРФ:
– Ну, для начала немного истории. "Кузькину мать" мы показали в виде водородной бомбы. Начали испытывать, взяли половинный заряд и взорвали, да так, что вздрогнула вся планета, и поняли, что целый заряд взрывать нельзя. Это повиляло и на времена Карибского конфликта, когда страна стояла на пороге термоядерной войны. Ну а дальнейшее развитие событий – период сдерживания гонки вооружений, в котором, как правило, инициатором была наша страна, каких-то сдвигов мы достигали. Мы и сейчас периодически показываем "кузькину мать". Это было, когда мы демонстрировали всему миру наши "тополя".

Ватаняр Ягья, "Единая Россия":
– Мы, к сожалению, Америке ничего не показали. Мы показали в отдельные эпизоды своей истории свою глупость, это во-первых. А во-вторых, когда мы вступили на путь соперничества по созданию вооруженных сил, мы на этом перенапряглись и в конечном счете проиграли холодную войну. Хотя мы добились, как это писалось в партийных документах, военно-политического паритета. Но в конечном итоге это обернулось поражением для нас. Что касается современной истории, то переговоры, которые будут в начале июля между Обамой и Медведевым, должны показать, насколько президенты восприняли новые тенденции в развитии мировой политики. И я, исходя из того, что говорил в последнее время Медведев, уверен, что курс внешней политики России находится на правильном пути.

Константин Сухенко, ЛДПР:
– Я все-таки считаю, что показывать "кузькину мать" с трибуны ООН в наше время, да и тогда, не соответствовало дипломатическим и политическим нормам. Это какой-то пережиток и очень неприличная выходка. И сейчас наше руководство и отрезает так, "чтобы больше ничего не выросло", и в "сортире мочит". Но вообще, говорить "мы вам покажем кузькину мать" и стучать ботинком по трибуне все-таки еще хуже, и я, может быть, не все знаю, но в исполнении наших руководителей я считаю эту выходку самой неприличной и считаю, что она недопустима по форме.

Виталий Милонов, "Единая Россия":
– Мы можем вспомнить не единственное выражение Никиты Сергеевича, которое он обещал. Он обещал также и коммунизм построить. И оба этих обещания провалились. И слава Богу, что мы не живем в мире, когда мы должны показывать какой-либо стране какую-то, извините, "мать". Угрожать – это удел не очень сильных стран. Величие страны проявляется в том, что ее авторитет признается во всем мире.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
– Такие громкие заявления в политической борьбе, на мой взгляд, просто недопустимы, я считаю, что Никита Сергеевич повел себя тогда очень некрасиво. Такими способами не решаются вопросы внешней политики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама