ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 26 июня 2009, 16:05

"При Матвиенко и погода лучше стала!" – депутаты не видят оснований для отставки Матвиенко и Сердюкова

Сегодня спикер Государственной Думы и глава высшего политсовета партии Борис Грызлов заявил о возможном скором обновлении губернаторского штата. "Где-то мы будем поддерживать действующих губернаторов, где-то – настаивать на их замене", – анонсировал Грызлов грядущую губернаторскую чистку.

Отметим, что согласно новому закону кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту будет представлять победившая на региональных выборах партия. "Единая Россия", имеющая подавляющее большинство во всех представительных органах власти Российской Федерации, автоматически получила право вносить кандидатуры губернаторов. Партия сможет выдвигать на должность губернатора не менее трех кандидатур, а президент должен сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента. Примечательно, что высшее руководство "Единой России" впервые заявляет о своем намерении воспользоваться своим новым правом.

Грызлов упомянул, что речь идет о тех главах регионов, у которых срок полномочий истекает в 2009 году. Однако вряд ли инициатива ограничится этим годом – очевидно, что и обещания замен губернаторов распространяются и на более длительный период. Тем не менее в Санкт-Петербурге уверены, что Валентину Матвиенко никто менять не собирается. Городские парламентарии-единороссы в один голос заявляют, что заявление Грызлова относится к кому угодно, но не к петербургскому губернатору.

Руководитель фракции "Единая Россия" в городском ЗакСе Вячеслав Макаров заявил, что "в Петербурге замена губернатора исключена". Макаров уверен, что "Валентина Ивановна показала себя прекрасным антикризисным менеджером и блестяще выполнила все свои проекты, которые наметила еще 5 лет назад". Макаров также раскрыл секрет успеха нынешнего губернатора – по его мнению, Матвиенко владеет "необходимым набором личностных качеств, и она прекрасный дирижер своего оркестра". "При Матвиенко климат и погода стали лучше, появилась политическая нравственность", – говорит народный избранник.

Виталий Милонов также считает, что "Валентина Матвиенко – самый эффективный губернатор и самый эффективный руководитель региона". "Таких в России мало", – добавил Милонов.

Вице-спикер городского парламента Сергей Анденко, вторя Макарову, также считает, что вероятный уход Валентины Матвиенко со своего поста невозможен. "Валентину Матвиенко никто заменять на ее посту не будет – у нас и так проблем хватает", – поделился своим мнением депутат. Тем не менее, рассуждая о высказывании Грызлова, Анденко признал, что в Северо-Западном регионе не все губернии отличаются такими же успехами, как и Петербург. По его мнению, "в Ленинградской области был непорядок. Но нас это не касается".

Депутат Игорь Риммер не видит причин снятия петербургского губернатора со своего поста. "У Валентины Ивановны достаточно ровные и хорошие отношения как с администрацией президента, так и с самим премьер-министром", – рассуждает парламентарий. Но говоря о Северо-Западе в целом, как и Анденко, Риммер сомневается в дальнейшей политической карьере губернатора Ленобласти. "После той ситуации в Пикалево возможно форсирование темы объединения Петербурга и Ленинградской области. Вполне может быть, что отношение по этому вопросу уже изменилось", – строит догадки Риммер.  Он добавил, что к деятельности Валерия Сердюкова у партийцев накопилось много претензий, хотя "по фамилии его никто не называл".

Тем временем в самой Ленинградской области, как и в Петербурге, не видят причин для снятия Сердюкова со своего поста.

Единоросс, секретарь местного отделения партии и вице-спикер областного ЗакСа Герман Мозговой признался корреспонденту ЗАКС.Ру, что  он "очень надеется на то, что высказывание Грызлова не относится к губернатору Сердюкову".

Стоит напомнить, что федеральное руководство партии уже высказывало свои претензии в адрес областных единороссов и самого губернатора. В эфире телепрограммы канала НТВ "Честный понедельник" в начале июня, посвященной проблеме Пикалево, депутат Госдумы и замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев пообещал региональному отделению "серьезный разговор" за плохую работу по преодолению сложившейся в Пикалево ситуации. Обещание также относилось и к самому губернатору Валерию Сердюкову (тоже члену "Единой России"). Тем не менее на сегодняшний день никаких репрессий по отношению к областным единороссам применено не было.

Мозговой рассказал, что, по его мнению, пикалевская проблема была отработана "очень хорошо", а других причин для претензий он не видит.

Депутат фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленобласти Виталий Климов, как и его коллега, сказал, что "в нашем регионе нет основания для снятия губернатора".

Отметим, что, несмотря на упорные слухи о возможных скорых отставках губернаторов Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова, оба находятся на своих постах уже не первый год. Так, Валентина Матвиенко является бессменным руководителем Петербурга уже более 6 лет – с 2003 года, а Валерий Сердюков руководит Ленобластью с 1999 года и является одним из немногих губернаторов, которые пришли на свои посты еще в "ельцинскую" эпоху.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама