ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 2 июля 2009, 17:16

"Наша пропаганда ничем не лучше" – эксперты об отношении к Путину на Западе

Сегодня интернет-портал Газета.ру опубликовал статистическое исследование уровня доверия  мировым лидерам, выполненное центром World Public Opinion. Опрос проводился в 20 странах, население которых составляет 60 процентов населения земного шара. По его данным, премьер-министр России Владимир Путин вызывает у опрошенных респондентов большую антипатию, чем все прочие политики. Ему не доверяют 50 процентов опрошенных, поддерживают – 34 процента.  При этом в России его рейтинг по-прежнему исключительно высок, его поддерживают более 70 процентов. ЗАКС.ру решил выяснить, в чем причина такого несоответствия. Мы опросили ряд политических экспертов и депутатов петербургского парламента.


Ватаняр Ягья, депутат
Мне кажется, что все дело в не совсем корректной постановке вопроса. Стоит обратить внимание на то, как проводилось это исследование. Какие цели ставились? Даже на личном опыте встреч с иностранными делегациями всех уровней, от национальных до региональных, я могу сказать, что нашему премьер-министру большинство дает очень высокую оценку. Наконец, стоит поставить вопрос о том, какие категории были опрошены. Каков был их социальный, материальный, образовательный уровень? Вообще же я могу уверенно заявить, что за рубежом Владимир Путин пользуется весьма значительным авторитетом.

Алексей Шустов, политолог
Газета.Ru использует традиционный для масс-медиа прием: обращает внимание на самое сенсационное, на антирейтинг. Во-первых, в списке было лишь восемь лидеров. И если взглянуть на другой показатель, на степень доверия, то по нему российский премьер опережает и Ху Цзиньтао, и Ахмадинеджада, уступая лишь лидерам ООН и G8. Во-вторых, антирейтинг Путина - 50%, в то время как у Саркози он 45%, а у иранского президента - 49%, что находится в пределах статистической погрешности. В-третьих, в Китае позитивный рейтинг Путина - 64%, в Индии - 65%, а в Украине - 57%. В то время как Обама набрал в Украине всего 35%. В связи с этим вопрос: взвешивались ли результаты по количеству населения государств или просто суммировались? Резюмируя, скажу следующее: меньше ведитесь на газетные сенсации...

Алексей Ковалев, депутат
Общественное мнение формируется средствами массовой информации. Потому по такому исследованию можно судить лишь об одном: западные СМИ транслируют негативный образ Путина. Ведь обратите внимание, что по Индии и Китаю показатели доверия ему довольно высоки - 64 и 65 процентов. Как бы я сам ни относился к премьеру, мне не могут нравиться те ушаты грязи, которые выливают на него западные СМИ. Впрочем, и наша пропаганда ничем не лучше, не стоит об этом забывать, хотя у внутренней популярности Владимира Владимировича есть и ряд объективных резонов. Таким образом, я думаю, если бы не воздействие пропагандистского фактора, популярность Путина была бы несколько ниже в России и значительно выше в западных странах. Вообще, сам принцип исследования не вполне корректен. Чтобы получить реальные цифры, нужно подробное анкетирование, с учетом динамики событий и рейтингов лидеров на тот или иной момент времени.

Игорь Риммер, депутат
С началом правления Путина в России началась новая эпоха. Эпоха, когда мы стали претендовать на одну из ведущих политических ролей. Эпоха, когда мы стали нарушать политические стереотипы. Ведь такого от нас никто не ждет, никто не хочет видеть нас на первых ролях. А Путин - это харизматический лидер, который олицетворяет этот курс России. Потому я считаю, что такой результат вызван не антипатией к Владимиру Владимировичу как к человеку, а неприятием претензий России на новую, более значительную политическую роль.

Дмитрий Гавра, политолог
Вспомним, что общественное мнение формируется средствами массовой информации. А проведя контент-анализ отечественных и зарубежных СМИ, мы бы смогли наблюдать примерно ту же картину в отражении отношения к Владимиру Владимировичу. Все дело в том, что это мнение иностранных  политических элит, тех, кто формирует то, что называется публичным политическим дискурсом. Современная Россия, что называется, “hand made by Putin”. И Россия эта – страна непонятная, излишне самостоятельная, вооружающаяся и претендующая на место в клубе ведущих военных держав. Все это вкупе с порой прямо отвергаемой риторикой относительно прав человека и невмешательства государства в бизнес и "энергетической" дипломатией создает очевидно негативный облик лидера такой страны. Внутренний же рейтинг – отчасти наследие восьми лет президентства, отчасти следствие постоянного присутствия в медийном поле. Взять ту же ситуацию в Пикалево, которая еще раз показала Путина как человека конкретных дел.


Виталий Милонов, депутат
Я не вижу здесь никакого несоответствия. Все дело в субъективной точке зрения той или иной организации. Не будем забывать, что исследования и соцопросы – это все-таки не официальные документы, и нужно как следует разобраться в их методике и способах проведения, прежде чем принимать на веру. Вспомните, ведь совсем недавно Владимир Владимирович объявлялся человеком года! Другое дело, что Путин и правда не может быть самым популярным политиком в мире. Слишком многим мешает, что при нем Россия осознала тот факт, что нужно отстаивать прежде всего собственные интересы.

Опрашивал Алексей Шишкин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама